Чем опасен Ибупрофен? Разоблачение самого популярного анальгетика. Ибупрофен и кофе


ученые пришли к выводу, что кофе облегчает хроническую боль

Как облегчить хроническую боль? Что лучше: больше времени уделить сну или принять лекарство, способствующее бодрствованию? Сложно сказать, что будет лучше, так как это настолько лично, что каждый должен определиться самостоятельно. Но недавно полученные новые результаты исследований от ученых говорят, что облегчить хроническую боль может кофе. Вот уж радость всем кофеманам!

doctorshealthpress.com

Главное лекарство — это сон

На предмет сонливости или хронически спящего человека написано много научного материала. В основе многочисленных исследований адекватный сон, поскольку его лишение становится основной причиной повышенной чувствительности к боли. Большинство из них проводилось на животных, например, мышах. Не исключение, естественно, люди. Но, оказывается, не сном единым можно побороть боль.

Результаты недавнего исследования показали, опубликованного в журнале Nature Medicine, показали, что хроническое лишение сна приводит к повышенной чувствительности к боли. Исследовательская группа предположила, что люди, страдающие хронической болью, способны получить облегчение от полноценного сна намного больше, нежели от того, будут ли они принимать лекарства, которые их бодрят.

Респондентами исследования выступили мыши, а его результат говорит о том, что хороший сон и, как не удивительно, применение кофеина – два отличных метода, которые оказались эффективнее применения стандартных анальгетиков при хронической боли.

Авторами исследования являются физиолог сна Хлое Александре из BIDMC и физиолог боли Альбан Латтрельер из Бостона. Они точно измеряли эффекты как острой, так и хронической потери сна, учитывая сонливость и чувствительность к безболезненным и болезненным стимулам. Дальше тестировались стандартные обезболивающие препараты.

Это были морфин, ибупрофен, в общем, агенты, отвечающие за стимуляцию бодрствования, например, модафинил, кофеин и другие стандартные обезбаливающие препараты. Ученые тщательно оценили эффективность ибупрофена и морфия, сравнили их с воздействие на организм человека с применением кофеина и модафинила. В общем, результаты этого исследования неожиданно установили болевую чувствительность.

В рамках этой научной разработки исследовательская группа проверила эффекты острой или хронической депривации сна на мышах, измерив сонливость и чувствительность животных к болезненным и не болевым стимулам. В этом случае учеными использовалась крошечная гарнитура (наушники), предназначенная для электроэнцефалографии (ЭЭГ) и фиксирования электромиографических показаний (ЭМГ) в процессе наблюдения за сном. Исследователи индуцировали потерю сна у животных посредством развлечений.

Издание ScienceDaily.com процитировало исследователя Александра Латремольера, сообщив о том, чем все это время были заняты грызуны. Исследователями был разработан протокол для хронически спящих мышей вне стрессовой ситуации. Им предоставляли игрушки перед тем, как они должны были ложиться спать. Таким образом, грызунам продлевали период пробуждения.

В этом есть некое сходство с действиями человека, а именно, так многие из нас поступают, когда слишком долго бодрствуют, например, в будни слишком долго смотрят телевизор в ночное время. Обратим внимание, что мыши тоже гнездятся. Когда они чувствовали сонливость (это отчетливо видно из рисунка ЭЭГ / ЭМГ), им предлагались материалы для гнездования. Это могла быть салфетка или ватный тампон.

Кстати, грызуны любят много жевать. Исследователями было предпринято на этот счет много мероприятий, основанных на жевании. Например, чтобы что-то прожевать, им нужно было куда-то двигаться. Кстати, для стимуляции животных также использовались игрушки.

В общем, эксперимент был забавным, животные не спали, бодрствуя в течении 12 часов за одну сессию или шесть часов на протяжении пяти последовательных дней. Количество грызунов в группе составляло от 6 до 12. В процессе этого научного исследования ученых интересовала сонливость грызунов, их болевые ощущения и не преувеличен ли уровень гормонов стресса.

Вот, что экспертам удалось обнаружить:

  • умеренную потерю сна (она была связана с повышенной чувствительностью к боли у мышей, когда те подвергались воздействию различных раздражителей, таких как холод, тепло, давление или касаицина (соединение в горячем перце чили)
  • обычные болеутоляющие средства, такие как ибупрофен, не ингибируют болевую гиперчувствительность, связанную с потерей сна
  • морфин проявил сниженную эффективность в ослаблении хронической боли
  • кофеин и модафинил успешно блокировали болевую гиперчувствительность у мышей

Таким образом, поддержка мышей в сознании способом имитирования действий человека дала хорошие результаты. Сложности возникали на этапе развлечений, поскольку это необычный способ поддерживать грызунов в тонусе.

Кофе столь же эффективен, как и ибупрофен, облегчающий боль

Факт, что многих хорошо бодрит кофеин. Его механизм воздействия на самочувствие человека разный, поэтому можно вполне уверенно утверждать, что кофе может помочь от боли в голове, однако, далеко не всем. Нет ничего удивительного в том, что помимо хорошего сна, облегчить боль может кофейное зерно. Учитывать желательно тот факт, что действие кофеина является краткосрочным, в среднем, 25-30 минут.

У кофейного зерна две оболочки. В наружной содержится алкалоид кофеин, а во внутренней теобромин. Кофеин суживает сосуды всех органов, кроме почек и повышает кровяное давление. Это действие краткосрочное, дальше в силу вступает теоброминовая фаза. В результате, снова расширяются сосуды, пропадает бодрость.

Еще одно исследование этого характера опубликовано в журнале BMC Research Notes. Его результаты засвидетельствовали, что потребление кофе облегчает боль в области шеи. Количество респондентов исследования составляло 48 человек. Те из них, кто пил кофе, сообщали о меньшей боли в течение 90 минут, если сравнивать результаты с контрольной группой.

Результаты еще одного исследования, которым занимались специалисты университета из Джорджии, засвидетельствовали о том, что если пить кофе после тренировки — боль пройдет. Ведущий специалист этого эксперимента — профессор Патрик О’Коннор.

Респондентами исследования оказались девять студентов женского колледжа. В итоге, респонденты, потреблявшие кофеин за час до тренировки, сообщали, что их боль уменьшилась наполовину, если сравнивать этот показатель с теми, кто находился в группе плацебо. Исследователи обратили внимание на то, что участники, потреблявшие кофе до теста, продемонстрировали снижение боли на 26%.

В результате проведенного эксперимента исследователи сделали вывод, что применение кофеина и анальгетиков может собой стать новым видом лечения хронической боли, в том числе мышечной. Коль уж заболели — выпейте кофе, а еще лучше не болеть!

headinsider.net

Ибупрофен от головной боли: дозировка, противопоказания

Ибупрофен от головной болиТак называется один из самых лучших препаратов против головной боли, а также при возникновении болевых ощущений в различных органах и системах. Его формула входит в состав различных препаратов, в том числе известного всем Нурофена. Ибупрофен от головной боли и сегодня считается одним из лучших препаратов, поэтому его чаще всего назначают при головной боли и обострениях мигрени.

Общие сведения о препарате

Основная форма выпуска Ибупрофен – таблетки белого или розоватого цвета, которые назначают против различных видов головной боли. Допускается изменение оттенка в сторону розового, в зависимости от производителя или состава. Середина каждой таблетки содержит основную формулу, а оболочка состоит из воска, крахмала и различных вкусовых добавок, которые и меняют оттенок таблеток. Также Ибупрофен выпускают для детей в форме специального сиропа, но принимать его можно с 3 лет при массе тела более 20 килограмм.

Действие

Действие Ибупрофена направлено на снятие воспаления, которое вызывает боль. Этот препарат снижает давление, температуру, болезненные ощущения, чувство усталости. После приёма таблетки или сиропа он начинает действовать уже через 10 минут. На рынке современных препаратов Ибупрофен считается одним из самых быстрых болеутоляющих препаратов. Максимальное действие наступает через 2 часа и длится в общей сложности 5 часов, после чего постепенно уменьшается.

Однако часто Ибупрофен применять не рекомендуют, так как он может постепенно накапливаться в тканях суставов, хотя и большая часть препарата выводится из организма вместе с мочой.

Как правильно принимать

Так как препарат Ибупрофен обладает быстрым действием и он безопасен для детей, малышам до 12 лет можно принимать его 1 раз в 6 часов. Однако педиатры не рекомендуют принимать его больше 4 раз в сутки. Рекомендованная доза препарата – 1 таблетка или 20–30 мг на 1 кг веса ребёнка. Обычно уже через 2 часа уменьшается воспаление и боль. Однако дозировка зависит от тяжести заболевания, показателей температуры, поэтому обсудить её стоит с лечащим врачом. Взрослым достаточно принимать по 1 таблетке каждые 3 или 4 часа в день, но если боль очень сильная, можно увеличить дозу до 2.

Принимают этот препарат до еды, запивая таблетки стаканом воды. Молоко, кофе, сладкий чай и минеральная вода для этой цели не годятся. Не стоит запивать Ибупрофен соком.

Ибупрофен от головной боли

Полный курс приёма Ибупрофена составляет 5 дней. Но помните, что Ибупрофен помогает уменьшить воспаление, но не воздействует на причину боли, если она имеет другое происхождение. Лучше всего он помогает при воспалениях, а также повышениях температуры, которые сопровождаются сильными головными болями. Если и после пройденного лечения головная боль не проходит, доктор может назначить вам дополнительное лечение.

Максимальная доза препарата – не более 6 таблеток в сутки. При превышении дозы могут возникнуть различные побочные эффекты со стороны желудка, кишечника и нервной системы. Поэтому не рекомендуется самостоятельно превышать дозу препарата. Тем более, Ибупрофен помогает снять боль, но не воздействует на её причину.

Можно ли применять Ибупрофен вместе с другими препаратами

Специалисты не советуют принимать это лекарство вместе с Аспирином, так как он нейтрализует выработку витамина С. Также не стоит его принимать вместе с лекарствами, которые разжижают кровь – это чревато кровотечениями, в том числе и в желудочно-кишечном тракте. Также не стоит принимать много витамина C, есть апельсины в большом количестве, так как это может спровоцировать побочные действия препарата.Противопоказания к применению Ибупрофена

Противопоказания

Ибупрофен не стоит принимать в случаях:

  • есть обострение язвенной болезни желудка или колита;
  • нарушения цветового зрения;
  • выраженного изменения в печени и почках;
  • гемофилии;
  • отёков;
  • сердечной недостаточности;
  • во время 3 триместра беременности.

Нежелательно принимать Ибупрофен при головной боли лицам после 60 лет. В этом случае стоит проконсультироваться со специалистом.

Если препарат принимает кормящая мать, то грудное вскармливание нужно отменить, если дозировка Ибупрофен превышает 800 мг в сутки. Если доза меньше, то желательно принимать лекарство за 2 или 4 часа до кормления грудью.

Возможные побочные эффекты

Они возникают при передозировке препаратом, а также если уже есть болезни желудочно-кишечного тракта. К побочным эффектам относятся:

  • тошнота и рвота;
  • анорексия;
  • при длительном применении могут наступить изменения в почках;
  • отёк Квинке при непереносимости компонентов препарата;
  • диарея, боль в животе;
  • аллергические реакции;
  • опасность кровотечений, в том числе и в кишечнике и желудке;
  • язвы на дёснах;
  • усиление потоотделения и многие другие.Побочные эффекты Ибупрофена

Поэтому прежде чем принимать Ибупрофен, стоит проконсультироваться со специалистом. Этот препарат не стоит применять, если вы пьёте Аспирин и другие средства, которые разжижают кровь, а также являетесь беременной женщиной или кормящей матерью. Помните, что он хоть и снимает боль и употребляется при повышенном давлении, но не вылечивает причину возникновения недомогания. Поэтому Ибупрофен не стоит применять при менструальной боли, спазмах – лучше всего использовать для ликвидации источника боли другие препараты.

Похожие статьи:

cefalea.ru

польза и вред, чем опасен

Ибупрофен – нестероидный противовоспалительный препарат, который отлично справляется с купированием боли при:

  • воспалении суставов;
  • болях головы;
  • зубной боли;
  • жаре и ознобе;
  • невралгии и пр.

Несмотря на то, что Ибупрофен схож с Парацетамолом, к нему все-таки есть некоторые вопросы. Так чем опасен Ибупрофен?

Действительно ли Ибупрофен увеличивает вероятность инфаркта?

Еще в 2013 году один европейский журнал выдал шокирующую статью о том, что некоторые обезболивающие препараты, которые пользуются бешеной популярностью (Ибупрофен вошел в этот перечень), увеличивают вероятность развития сердечно-сосудистых недугов. После такого заявления британские ученые проделали колоссальную работу и выяснили, что действительно, вред от Ибупрофена в большом количестве возможен. Они доказали, что прием Ибупрофена может быть опасен при передозировке лекарством свыше 2400 мг в сутки. Именно применение препарата в таком количестве увеличивает вероятность инфаркта на 30%. Поэтому, пациентам со «слабым» сердцем не стоит заниматься самолечением этим веществом.

Немного позже ученые из Америки также доказали, что прием Ибупрофена удерживает в человеческом организме соли и воду, что в свою очередь нейтрализует работу мочегонных медикаментов для нормализации артериального давления и вызывает сердечную недостаточность.

Ибупрофен и импотенция: в чем взаимосвязь?

В 2011 году одной из организаций в штатах была написана статья о том, что у мужчин, которые принимали Ибупрофен на протяжении 3 месяцев трижды в день, увеличились «шансы» стать импотентами.

После ряда проведенных исследований побочное воздействие было подтверждено. Но, не стоит к этому факту относиться слишком щепетильно, ведь симптоматически в небольших дозах Ибупрофен не наносит вреда, а при хронических недугах можно подобрать менее опасное средство.

Читайте также: Инструкция к лекарству Ибупрофен

Можно ли употреблять Ибупрофен при беременности?

Несмотря на вышеприведенные риски, Ибупрофен также может быть опасен при беременности. Инструкция к препарату гласит, что употребление Ибупрофена опасно для ребенка, ведь может спровоцировать развитие крипторхизма (риск возрастает в 16 раз у мальчиков).

Об этом доказанном факте датскими учеными сообщили в 2010 году. После контроля за течением беременности у более 1500 будущих мам, которые часто злоупотребляли анальгетиками, стало видно, что спустя пару-тройку месяцев после сочетания двух лекарственных средств риск подобной патологии существенно вырос.

Самые непредвиденные оказаться могут последствия, если принимать медикамент во втором триместре беременности. Именно на этом сроке Ибупрофен (так же, как и прочие анальгетики) сокращает выработку тестостерона, что приводит к неправильному и неполноценному развитию мужских половых органов. Если такое заболевание своевременно не лечить, во взрослой жизни оно может обернуться бесплодием.

Можно ли сочетать Ибупрофен с другими медикаментами?

Иногда польза или вред от лечения зависит от правильности сочетания различных препаратов, особенно, если больному назначают их в большом количестве. В этом Ибупрофену не очень повезло, ведь он не сочетается с большим перечнем наиболее популярных лекарств.

Ибупрофен не опасен при отказе от употребления следующих медикаментов:

  • Препаратов, которые снижают артериальное давление;

Ибупрофен может являться провокатором повышения верхнего давления у больных, которые принимают ингибиторы АПФ и прочие гипотензивные вещества.

  • Анальгезирующих и противовоспалительных веществ;

Чтобы избежать развития или обострения желудочно-кишечных заболеваний и вероятности кровотечения, во время приема Ибупрофена не стоит принимать Диклофенак, Напроксен и аналогичные препараты.

Одновременное употребление Ибупрофена с Аспирином увеличивает вероятность открытия кровотечения, ведь оба медикамента оказывают разжижающее воздействие. Категорические противопоказано принимать Ибупрофен людям, у которых плохая свертываемость крови.

Как правило, этот препарат назначают в качестве терапии при аритмии. Но, если к его употреблению добавить Ибупрофен, велика вероятность передозировки, которая в свою очередь способна вызвать рвоту, расстройство, некроз кишечника, тахикардию и даже расстройства психики.

Такой препарат в основном выписывают больным, которые страдают от психических расстройств. Ибупрофен, в отличие от Лития, не опасен для человека, но, сочетание этих двух препаратов ухудшает выведение металла из человеческого организма, накопление которого в чрезмерном количестве грозит интоксикацией, необратимыми разрушениями центральной нервной системы. В более сложных случаях возможен летальный исход.

  • Метотрексата;

Такое вещество используется для лечения раковых больных, а также пациентов с аутоиммунными заболеваниями. Сочетание его с Ибупрофеном оказывает тот же эффект, что и сочетание Ибупрофена с Литием, ведь происходит накопление вещества, что приводит к необратимым разрушениям печени и сбоям в кроветворной системе.

  • Антидепрессантов.

Сочетание всевозможных антидепрессантов с Ибупрофен может спровоцировать открытие кровотечения.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

pillsman.org

Ибупрофен: польза и вред, передозировка

Ибупрофен – это препарат, относящийся к группе нестероидных противовоспалительных средств. Рассмотрим, что являет собой Ибупрофен, его пользу и вред, признаки передозировки при возможном неправильном применении. Хотя действие его продолжительное, и человек может не чувствовать боли в течение нескольких часов, все же ним не нужно увлекаться: повышение принятой дозы любого лекарства еще никогда никому не принесло пользы.

Причины интоксикаций

Ибупрофен

Наиболее значимая причина отравления – это покупка лекарства без рецепта врача и самолечение. Сколько же надо выпить лекарства, чтобы у человека произошло отравление? В инструкции по применению лекарства указано, что максимальная доза – 2,4 грамма в сутки, то есть 12 таблеток. Причем важно, чтобы эта доза была распределена на 3 или 4 приема, то есть за раз надо выпивать не более 3-х капсул.

Следовательно, если человек пьет больше 12 таблеток в сутки, это может послужить причиной интоксикации. Тяжелые нарушения в организме возникают в том случае, если взрослый примет свыше 0,4 г лекарства на килограмм веса. Для детей это количество еще меньше: в ряде случаев для развития отравления достаточно выпить всего одну таблетку.

Отравиться рассматриваемым лекарством можно и в таких случаях:

  1. Ошибочный прием. Лекарство выпускается под разными названиями, и это может внести путаницу.
  2. Часто пациенты забывают прочитать инструкцию пользования, в результате чего принимают лекарство неправильно.
  3. Последствия неправильного приема Ибупрофена у детей бывают тогда, когда средство находится в доступных для них местах. Дети могут принять лекарство за конфеты и выпить его.
  4. Лечение по совету знакомых, а не после обращения к врачу. Пациенты могут принимать лекарство тогда, когда оно запрещено. Это может вызвать необратимые изменения в организме.

Как происходит отравление?

Патогенез отравления на сегодня недостаточно изучен. Очевидно, что токсичность Ибупрофена связана с подавлением процесса образования простагландинов. Именно с понижением количества этих активных веществ связаны такие явления, как снижение кровотока в почках, повреждение слизистой оболочка желудка и кишечника, патологии агрегации тромбоцитов.

Если человек употребит большое количество такого лекарства, у него возможно развитие судорог, нарушения дыхания вплоть до его остановки.

Длительное употребление таблеток Ибупрофена приводит к развитию у человека выраженной слабости мышц, параличей. Это побочный результат неумелого лечения хронической боли. Из-за неумеренного применения нестероидных противовоспалительных препаратов из организма выводятся микроэлементы и витамины. У пациентов обнаруживается гипокалиемия – понижение уровня калия в крови.

Симптомы гипокалиемии такие:

  • парезы и параличи;
  • резкое нарушение ритмической деятельности сердца;
  • выраженные нарушения пищеварительной функции.

Иногда встречались случаи, когда пациенты потребляли до 50 шт. таблеток Ибупрофена. Конечно же, это не может не отобразиться на состоянии здоровья человека.

Когда назначают препарат?

Он эффективно блокирует выработку циклооксигеназ – ферментов, участвующих в синтезе простагландинов, простациклинов и тромбоксанов. Ингибирование этих веществ существенно ослабляет боль, снижает интенсивность воспалительных процессов в организме. Существует много форм выпуска такого лекарства – в форме таблеток, мази, суспензии. Выпускаются и таблетки для приготовления шипучего напитка – так он действует быстрее.

Лекарство показано для купирования болей разной этиологии и снятия лихорадки. Имеет следующие показания к применению:

  1. Высокая температура тела, вызванная инфекционными процессами в организме.
  2. Повышение температуры у ребенка во время прорезывания зубов.
  3. Боли во время тонзиллита или отита.
  4. Мигрени.
  5. Зубные боли.
  6. Болевые ощущения различной интенсивности в суставах.
  7. Болезненность, вызванная заболеваниями позвоночника.

Хотя это лекарство хорошо снимает боль, его не надо принимать самостоятельно. Перед приемом необходимо проконсультироваться у врача.

Противопоказания

Обратите внимание на то, что категорически запрещается пить Ибупрофен при заболеваниях, имеющих симптомы «острого живота». Он сглаживает клинические симптомы, и диагностировать заболевания будет намного труднее.

Существуют такие противопоказания к применению препарата Ибупрофен:

  • хроническая недостаточность сердца;
  • болезни глазного нерва;
  • острые патологии ЖКТ;
  • диатез;
  • повышенное артериальное давление, которое трудно поддается терапии;
  • мазь или гель нельзя применять, если на коже есть раны;
  • грудное вскармливание;
  • третий триместр беременности;
  • суспензия не используется, если возраст ребенка меньше трех месяцев;
  • таблетки нельзя применять детям до 6 лет;
  • если есть аллергические реакции в анамнезе.

Что нужно знать о побочных эффектах?

Даже при условии, что Ибупрофен применяется правильно, возможно появление побочных явлений. Они могут возникать даже при соблюдении установленного инструкцией по применению количества препарата. Итак, при применении этого средства возможны такие побочные явления.

  1. Тошнота, рвота или изжога.
  2. Появление язв в полости рта (это сопровождается болезненными ощущениями).
  3. Воспаление печени (оно может сопровождаться желтизной слизистых оболочек или кожи).
  4. Нарушение дыхания (одышка, тяжесть дыхательных движений).
  5. Спутанность сознания, резкая головная боль.
  6. Учащение частоты сокращений сердца, гипертония.
  7. Острая недостаточность почек.
  8. Появления сыпи на коже, зуда.
  9. Изменения состава крови.

При появлении таких эффектов дальнейшее лечение Ибупрофеном прекращается. Пациенту необходимо обратиться к врачу.

Как проявляется передозировка?

Отравление Ибупрофеном происходит в случае, если человек принял большую дозу лекарства. Симптомы передозировки Ибупрофеном такие:

  • расстройства регуляции движений, возможно их торможение;
  • резкие боли в абдоминальной области;
  • сильная тошнота, переходящая в рвоту;
  • появляется шум в ушах;
  • бессонница или сонливость днем;
  • мигренеподобная боль;
  • нарушения ритма сердечных сокращений;
  • снижение артериального давления;
  • сбои дыхания;
  • в тяжелых случаях развивается коматозное состояние.

В ряде случаев у человека может развиваться ацидоз, нарушение дыхательных функций, крапивница, резкое повышение артериального давления. При токсическом гепатите у пациента изменяются печеночные пробы, уровень ферментов АсАТ и АлАТ. При воздействии Ибупрофена на зрительный нерв у больного возникает нечеткость зрения, диплопия и проч. Дисфункция почек наблюдается при острой недостаточности функций этого органа.

Меры первой помощи при интоксикации

Если у человека случилась передозировка Ибупрофеном, то первая помощь оказывается в течение часа, пока лекарство полностью не всосалось в кровь. Меры по дезинтоксикации включают в себя:

  1. Промывание желудка (для этого применяется чистая или подсоленная вода).
  2. Применение абсорбентов (так лекарство выводится из организма быстрее).
  3. Частое питье.

Симптоматическая терапия направлена на улучшение работы сердца и профилактику кровотечений из желудка. Специфическое лечение отравлений не разработано. Иногда показан форсированный диурез из-за опасности развития ацидоза.

Полное выведение препарата из крови происходит в течение суток. Элиминируется в основном через почки.

Особенности отравления у детей

Иногда медикаменты с содержанием Ибупрофена применяются для лечения лихорадочных состояний и боли у детей. Некоторые родители могут давать ребенку лекарство, даже если температура повысилась до 37 градусов. Между тем польза и вред такого лекарства очень размыты, если речь идет о лечении детей. Передозировка может случиться даже от небольшого превышения дозировки. Ее симптомы такие:

  • снижение температуры тела;
  • повышенная вялость и сонливость ребенка;
  • появление холодного липкого пота.

Лечение отравления у детей симптоматическое. Необходимо промыть желудок пострадавшему. В тяжелых случаях необходимо вызвать врача. Помните, что развитие опасных и тяжелых последствий отравления возможно даже при незначительном превышении дозировки лекарства.

Видео: что нельзя употреблять в пищу при приёме Ибупрофена?

Вреден ли Ибупрофен?

Такое лекарство приносит пользу при болевом синдроме, повышенной температуре и воспалительных явлениях. В ряде же случаев оно бывает вредным. Ученые доказали, что у пациентов с выраженными формами ишемической болезни сердца Ибупрофен приводит к развитию инфаркта. Вот почему остается актуальной рекомендация врачей проводить лечение Ибупрофеном только под контролем специалистов.

По мнению зарубежных исследователей, регулярное применение Ибупрофена способно вызвать нарушения потенции. Впрочем, подобный эффект не наблюдается при эпизодическом употреблении лекарства.

Лекарство приносит вред и пациентам с нарушениями работы пищеварительного тракта. Под воздействием Ибупрофена происходит раздражение слизистой оболочки желудка, что в ряде случаев приводит к опасным для жизни кровотечениям.

Подытоживая, отметим, что вред от Ибупрофена может проявляться в тех случаях, если человек применяет лекарство неправильно, и если не обращает внимания на противопоказания к приему. Правильная дозировка лекарства определяется только врачом. Превышать ее нельзя, потому что как раз в этих случаях и наблюдается интоксикация.

otravleniehelp.ru

Ибупрофен | Инструкция по применению. Противопоказания

Ибупрофен, продаваемый выпусаемый торговыми марками Advil, Motrin и Ibuprin, является лекарством, используемым для облегчения боли, отека и воспаления.Motrin и Advil можно приобрести без рецепта в таблетках на 200 миллиграммов (мг), тогда как более высокие дозы требуют рецепта.

Ибупрофен, доступный в таблетках и капсулах, также встречается в сочетании с другими препаратами, продаваемыми без рецепта  для лечения кашля, простуды и мигрени.

В определенных ситуациях его назначают в жидкой форме, то-есть внутривенно.

Ибупрофен относится к группе препаратов, известных как нестероидные противовоспалительные препараты, или НПВП, которыедействуют  путем ингибирования простагландинов, химических веществ, которые могут вызвать воспаление в организме.

Администрация по контролю за продуктами и лекарствами (АКПиЛ) первоначально одобрила ибупрофен под маркой Motrin в 1974 году. Она была изготовлена McNeil.

Ибупрофен и тиленол (ацетаминофен)

Тайленол (ацетаминофен) обеспечивает облегчение боли, но, в отличие от НПВП, таких как ибупрофен, он не влияет на воспаление.

Это потому, что Тайленол работает иначе, чем ибупрофен и НПВП. На сегодняшний день способ Тайленол не совсем ясен, но считается, что он уменьшает боль, воздействуя на болевые рецепторы в мозге.

В отличие от ибупрофена, Тайленол не вызывает активности в желудке и не вызывает боль или кислотный рефлюкс.

И, как и большинство НПВП, включая ибупрофен, Тайленол снижает лихорадку.

Ибупрофен и Алеве (Напроксен)

Ибупрофен и Алеве (напроксен) похожи тем,  что они содержат один и тот же базовый химический строительный блок.

Кроме того, они оба доступны без рецепта в низких дозах и по рецепту в более высоких дозах.

Однако эффекты ибупрофена не такой длительный как у Алеве, поэтому вам придется принимать его каждые четыре-шесть часов (до шести раз в день).

Алеве нужно принимать только три раза в день или каждые восемь часов.

Противопоказания к применению

Основные противопоказания:

  • Ибупрофен может увеличить риск сердечных заболеваний и вызвать сердечный приступ, инсульт и свертываемость крови, что может повлечь летальный исход.
  • Ибупрофен может повредить стенки вашего желудка, подвергая вас риску возникновения язв желудка и изжоги.
  • Если у вас аллергия на ибупрофен или какой-либо из его неактивных ингредиентов, стоит воздержаться от приема.
  • Люди, которым предстоит операция на сердце, особенно процедура, называемая шунтированием коронарной коронарной артерии (CABG), не должны принимать ибупрофен.

Вы также должны быть осторожны, принимая ибупрофен и проконсультироваться с  врачом, если:

  • Вы когда-либо имели астму или сильную аллергическую реакцию, вызванные реакцией на прием аспирина или других НПВП
  • У вас есть хроническая сердечная недостаточность
  • Чрезвычайно низкий показатель эритроцитов (тяжелая анемия)
  • Повышенное давление в черепе (повышенное внутричерепное давление или ПМС)
  • Недавний инфаркт
  • Системная красная волчанка (СКВ)
  • Любые нарушения кровотечения, включая медленное или плохое свертывание крови, аномалии клеток крови

Ибупрофен и пожилые люди

Пожилым людям следует соблюдать повышенную осторожность при приеме. Побочные эффекты, вызванные обезболивающими средствами НПВС , такими как ибупрофен, когда их принимают пожилые пациенты, могут послужить причиной нарушения координации и привести к падению.

В целом, НПВС, которыеотпускаются без рецепта и по рецепту, могут вызвать сильную сонливость, путанность сознания, головокружение, потерю баланса и серьезные проблемы с желудком у пожилых людей.

Тем не менее, низкие дозы ибупрофена, как правило, являются более безопасным выбором для пожилых пациентов, чем большинство других болеутоляющих.

Ибупрофен для собак

Ибупрофен небезопасно давать собаке.

Поговорите со своим ветеринаром о других болеутоляющих средствах, которые будут более безопасными для вашего животного, так как ибупрофен (и другие болеутоляющие средства) могут вызвать  опасные для жизни проблемы с пищеварением, почками или печенью.

Тем не менее, некоторые болеутоляющие средства могут безопасно снять боль при опухолях у собак, как и у людей, и, как правило, не вызывают никаких нежелательных побочных эффектов.

Обезболивающие препараты, безопасные для собак, включают в себя:

  • Этодолак
  • Превискокс (фроксоксиб)
  • Метакам (мелоксикам)
  • Новокс, Римадил (карпрофен)
  • Превискокс (фроксоксиб)
  • Зубрин (тепоксалин)

Беременность и ибупрофен

Поскольку риск вреда для неродившегося ребенка зависит от периода беременности, ибупрофен относится к двум категориям:

В течение первых 29 недель беременности ибупрофен несет определенный риск вреда плоду.

Во время 30 недель и после, ибупрофен следует принимать только в ситуациях, когда нет более безопасных вариантов.

Ибупрофен может вызвать врожденный дефект, создав серьезную проблему с  артерией, которая питает сердце ребенка.

Ибупрофен также влияет на грудное молоко, и матерям следует избегать приема этого препарата во время грудного вскармливания.

Независимо от того, беременны вы  или планируете забеременеть, вы должны сообщить своему врачу, прежде чем принимать этот препарат.

Вы должны также предупредить своего врача, если вы кормите грудью или планируете кормить грудью.

Побочные эффекты

Общие побочные эффекты ибупрофена:

  • Боль в животе
  • Изжога
  • Головокружение
  • высыпание
  • Сонливость
  • Тошнота
  • рвота
  • Запор
  • Звон в ушах

Серьезные побочные эффекты ибупрофена:

  • Повреждение или воспаление печени
  • Низкое количество тромбоцитов
  • Кровь в моче
  • Инфекция мочевыводящих путей
  • Условие, в котором костный мозг не может сделать достаточное количество белых кровяных клеток, известное как агранулоцитоз
  • Низкое количество эритроцитов или анемия
  • Сильные и потенциально опасные для жизни кожные реакции, такие как синдром Стивенса-Джонсона или токсический эпидермальный некролиз
  • Инсульт
  • Инфаркт
  • Высокое кровяное давление (обычно больший риск при длительном применении и при принятии некоторых других лекарств)
  • Повреждение почек

Взаимодействие ибупрофена с другими препаратами

Известно, что ибупрофен взаимодействует со многими различными препаратами.Всегда важно ставить в известность своего лечащего врача или фармацевта о рекреационных, травяных, питательных или диетических препаратах, которые вы принимаете.

Не рекомендуется принимать ибупрофен, если вы принимаете аспирин с целью разжижения крови и защиты сердца.Это связано с тем, что ибупрофен может блокировать эффект разжижения крови аспирином.Рекомендуется  избегать приема ибупрофена, либо принимать ибупрофен за  час до приема аспирина или через восемь часов после.

Если вы принимаете какие-либо из следующих препаратов, проконсультируйтесь со своим врачом о назначении альтернативы ибупрофену:

  • Аспирин (как таблетки, так и суппозитории)
  • Алка-Зельцер (аспирин / лимонная кислота / бикарбонат натрия)
  • Онкологические препараты, называемые болезнетворными модифицирующими противоревматическими препаратами

Серьезные наркотические взаимодействия

Ибупрофен взаимодействует с сотнями лекарств, в том числе:

  • Растворители крови, такие как фондпаринукс, прадакса (дабигатран) и варфарин
  • Гепарин
  • Антидепрессанты, включаяциталопрам, пароксетин и эсциталопрам
  • Водные препараты (диуретики), такие как эсидрикс, гидрохлоротиазид, талитон и хлортиазид
  • Бета-блокаторы, такие как ацебутолол, бисопролол, атенолол карведилол
  • ДругиеНСПП, такие как целекоксиб,напроксен, набуметон, этодолак, кеторолак

Если вы принимаете ибупрофен в течение длительного времени, совместено с определенными лекарствами от артериального давления, называемые ингибиторами АПФ и АРБ, вы можете заметить, что ваше кровяное давление хуже поддается контролю.

Примеры этих препаратов включают:

  • Вазотек (эналаприл)
  • Мавик (трандоприл)
  • Аккуприл (хинаприл)
  • Моноприл (фозиноприл)
  • Авапро (ирбесартан)
  • Атаканд (кандесартан)
  • Козаар (лозартан)
  • Беникар (омесартан)

Важно отметить, что некоторые растительные и другие добавки могут спобоствовать разжижению крови и / или повышать кровяное давление.

Использование таких добавок при приеме ибупрофена может увеличить риск кровотечения и / или увеличить кровяное давление.

Примеры таких растительных продуктов включают:

  • Женьшень
  • Имбирь
  • Чеснок
  • Гингко билоба
  • крапива
  • Кордицепс
  • пиретрум девичий
  • Зеленый чай

Ибупрофен и алкоголь

Не рекомендуется применение ибупрофена совместно с алкоголем, так как во время приема ибупрофена он  может увеличить риск кровотечений в желудке и даже способствовать повреждению почек.

Ибупрофен и грейпфрутовый сок

Поскольку ваша печень обрабатывает грейпфрутовый сок не так, как ибупрофен, нет никаких противопоказаний к их совместному применению.

Дозировка ибупрофена

Ибупрофен  отпускается без рецепта. Выпускается в таблетках или капсулах по 200 мг. По рецепту, в дозах — 400, 600 и 800 мг.

Для взрослых и детей старше 12 лет обычная доза ибупрофена составляет от одной до двух таблеток или капсул каждые четыре-шесть часов. По мере необходимости.

Не принимайте более 2400 мг (12 капсул или таблеток) ибупрофена ежедневно.

Принимайте препарат во время или после еды.

Для боли в костях и суставах при остеоартрите и ревматоидном артрите дозы варьируются от 300 мг, 400 мг, 600 мг или 800 мг каждые шесть-восемь часов, при этом не более 3,2 г или 3200 мг ежедневно.

Передозировка

Если у вас наблюдаются симптомы передозировки, немедленно обратитесь в отделение скорой помощи.

Пропущенный прием препарата.

Если вы пропустите прием  ибупрофена, выпейте его, как только вспомните.

Однако, если вы вспомнили к моменту приема следующей дозы,не удваивайте дозу, чтобы восполнить пропуск.

po-primeneniyu.ru

Ибупрофен убивает тысячи людей каждый год. Есть ли альтернатива?

Вполне легальные «наркотики», которые мы принимаем сегодня и которые врачи отпускают по рецепту, отвечают, по крайней мере, за 100 тысяч смертей в год только в Америке. Оказывается, большинство из опубликованных исследований, которые их изучали, не совсем точны, а их результатами манипулируют для того, чтобы отправить препарат на рынок как можно быстрее, при этом совсем не думая о безопасности.

Коррупция в фармацевтической промышленности. Кому это выгодно?

Этот вид коррупции очень распространен в фармацевтической промышленности, что представляет большой риск не только для здоровья населения, но и для его безопасности. Исследование, опубликованное на прошлой неделе в «Британском медицинском журнале», установило, что фармацевтическими компаниями скрывается множество фактов о реальных результатах клинических испытаний лекарственных препаратов.

ибупрофен

Прошло более десятилетия с тех пор, как был опубликован уничтожающий обзор о результатах медицинского мошенничества, но проблема только усугубилась. Медицинские работники по-прежнему рискуют не только своей работой, но и репутацией, чтобы проинформировать общественность. Доктор Ричард Хортон – главный редактор журнала «Ланцет» - является ярким тому примером. Он говорит, что значительная часть научной литературы, если не половина, просто не соответствует действительности.

Необходимо учитывать тот факт, что многие выпускники выходят из медицинских школ с широким образованием по части лекарств. Это образование, тем не менее, часто основывается на необъективных, некорректных или же прямо сфальсифицированных исследованиях. В первую очередь здесь учитываются интересы людей, которые получают прибыль от продаж этих препаратов, а не потребителей. К сожалению, многие врачи остаются совершенно неосведомленными об этих проблемах, когда изучают свою профессию.

риск

Препараты, которые убивают

Примечательно, что никто даже не обращает внимания на то, сколько людей умирает из-за медицинских препаратов. Эти смерти очень трудно отследить, поскольку они не происходят мгновенно. Это результат продолжительного использования определенных препаратов. Главными виновниками здесь являются как антидепрессанты, так и нестероидные противовоспалительные обезболивающие, к примеру «Ибупрофен», «Теленол», «Целекоксиб» и «Диклофенак». Эти случаи смерти являются всего лишь верхушкой айсберга, если говорить о провале процесса регулирования производства медицинских препаратов для защиты пациентов.

Термин «противовоспалительный» для наших лекарств был придуман фармацевтическими компаниями. Они имели интерес, в первую очередь финансовый, в том, чтобы называть эти препараты противовоспалительными. Пациенты начинали думать, что эти препараты способны повлиять на сам процесс болезни и уменьшить повреждения суставов.

Проблема «Ибупрофена» и других распространенных болеутоляющих

Во время исследования, проведенного в Университете штата Огайо, было обнаружено, что широко используемое болеутоляющее «Парацетамол» имеет ранее неизвестные побочные эффекты: уменьшает положительные эмоции. Пациенты, которые принимали «Парацетамол», сообщали о том, что чувствуют менее сильные эмоции, по сравнению с теми, кто принимал плацебо. альтернатива

Важно также отметить, что прием обезболивающих препаратов, к примеру «Аспирина» и «Ибупрофена», был связан с риском развития сердечной недостаточности. Обзор, основанный на результатах 754 клинических испытаний, определил, что средства, которые избавляют нас от боли, становятся причиной гибели тысяч людей каждый год. По словам ведущего исследователя этого обзора, из-за продолжительного приема этих препаратов произошли тысячи сердечных приступов с 1999 по 2003 год. Нередки случаи внезапной смерти. Если принимать высокие дозы обезболивающих препаратов длительное время, это увеличит риск развития сердечных приступов.

Эти препараты относятся к нестероидным противовоспалительным средствам, и они связаны с потенциально разрушительными побочными эффектами, особенно у людей старшего возраста. Только в Америке 100 тысяч человек, которые их принимают, госпитализируют ежегодно, и около 15 тысяч из них умирают. У пациентов на 40-60% увеличивается риск возникновения сердечно-сосудистых проблем, по сравнению с людьми, которые не пользуются НПВС. Кроме того, эти лекарства связывают с потерей слуха, желудочно-кишечными осложнениями, сердечной недостаточностью, выкидышами и аллергическими реакциями. В общем, около 60 миллионов человек в Америке употребляют нестероидные противовоспалительные препараты, и наиболее распространенным среди них является «Ибупрофен».

Есть ли альтернатива?

Боли и различные уровни воспаления уже становятся привычными в экономически развитых странах. И хотя чаще всего мы можем корректировать главные условия их возникновения, измененив рацион питания, а также снизив уровень стресса и уменьшив воздействие химикатов из окружающей среды, это требует времени, дисциплины и энергии. Но многие хотят остановить боль прямо сейчас! Проблема такого решения проблемы в том, что если мы будем делать это достаточно часто, то можем убить себя вместе с болью.

В зависимости от степени выраженности вашей боли, некоторые из приведенных ниже вариантов помогут вам достичь нужного эффекта без использования болеутоляющих.

Имбирь

альтернатива

Исследование, проведенное в 2009 году, выявило, что капсулы имбиря (по 250 мг четыре раза в день) являются такими же эффективными, как и препараты мефенаминовой кислоты и «Ибупрофена», которые используют для снятия болей у женщин, связанных с менструальным циклом.

Арника

Исследование 2007 года показало, что местное лечение арникой столь же эффективно, как и прием «Ибупрофена», при остеоартрите. Однако побочные эффекты развиваются намного реже.

Комбинация астаксантина, гингко билоба и витамина С

Исследования 2011 года, проведенные на животных, показали, что эта комбинация действует намного эффективнее «Ибупрофена» при астме, ассоциированной с воспалением дыхательных путей.

Байкалин

В 2003 году было проведено исследование на животных, в ходе которого обнаружили, что байкалин является таким же сильным обезболивающим, как и «Ибупрофен».

Омега-3 жирные кислоты

альтернатива

Исследования 2006 года показали, что омега-3 жирные кислоты (1200-2400 мг ежедневно) были столь же эффективными для уменьшения боли, вызванной артритом. Но омега-3 имеют дополнительные преимущества. Они не вызывают побочных эффектов.

Зверобой

альтернатива

Это неприметное на первый взгляд растение в два раза эффективнее в качестве обезболивающего, чем медицинские препараты.

Антрасеннин в черешне и малине

Исследование, проведенное в 2001 году, показало, что антрасеннин, извлеченный из малины или черешни, является столь же эффективным для подавления воспалений ассоциированного фермента, известного как циклооксигеназа.

Базилик

альтернатива

Исследование 2000 года показало, что в базилике содержатся соединения, которые отличаются противовоспалительной активностью. Эффект которых можно сравнить с «Ибупрофеном», «Напроксеном» или «Аспирином».

Оливковое масло

альтернатива

В оливковом масле было найдено соединение, названное олеоканталем, которое обладает противовоспалительными свойствами. Оно аналогично тем, ради которых используют нестероидные противовоспалительные препараты, но, в отличие от них, его прием не имеет таких убийственных последствий для здоровья.

fb.ru

Чем опасен Ибупрофен? Разоблачение самого популярного анальгетика

100 тысяч людей ежегодно попадают в больницу с внутренними кровотечениями из-за приема Ибупрофена и других нестероидных противовоспалительных средств (НПВС) в США. 16,5 тысяч из них умирают на больничной койке. Их убивает Ибупрофен.

Ибупрофен калечит людей

Мэгги Квэйл привыкла к боли. На втором десятке лет она работала профессиональной балериной, и то, что ей приходилось делать со своим телом, часто находилось за пределами разумного. В течение многих дней она стремилась исполнять безупречные арабески и прыжки. Она засыпала, прокручивая балетные упражнения в своей голове. Она знала, что зациклена на балете, но понимала, что это единственный способ стать успешной балериной. И она не хотела, чтобы травмы, полученные в результате изнурительных репетиций, стали у нее на пути.

medicine«Не репетировать один-два дня, не говоря уже о нескольких неделях или месяцах, было недопустимо», — говорит Мэгги. Сейчас ей 37 лет, она мать троих мальчиков и работает консультантом по связям с общественностью. – «Если вы не занимаетесь, ваша балетная техника быстро ухудшается, так что все мы преждевременно возвращались к станку и танцевали с незалеченными травмами».

 

Чтобы заглушить боль, Мэгги Квэйл принимала Адвил – препарат, основным компонентом которого является Ибупрофен.

«Многие танцоры и спортсмены глотают Адвил как конфетки», — утверждает Мегги. – «Думаю, многие из нас находятся во власти иллюзии, что у нас чугунные желудки, и что он (препарат) никогда не навредит нам».

Но однажды во время репетиции «Щелкунчика» у Мэгги разболелся желудок. Сначала боль была похожа на сильный голод, будто разъедающий желудок изнутри. Через пару дней боль усилилась и стала острой, будто нож, врезающийся в грудину. Поездка к доктору закончилась неутешительным диагнозом: язва.

Конечно, Мэгги Квэйл была не первой, кто пострадал от приема таких НПВС, как ибупрофен, напроксен и аспирин. Кенни Исли, бывший игрок футбольной команды «Seattle Seahawks», был вынужден уйти из спорта в 1988 году из-за почечной болезни, спровоцированной приемом ибупрофена, который был выписан для снятия воспаления и уменьшения боли в травмированной лодыжке.

df6b6a550947bd93ffcf5cbe8596a09c

Но не только спортсмены и танцоры страдают от Ибупрофена и прочих НПВС. По статистике, на этот препарат выписывают 100 млн. рецептов в США, 20 млн. – в Великобритании, 10 млн. – в Канаде. Но поскольку Ибупрофен – безрецептурный препарат, то сложно сказать, сколько сотен миллионов человек приобретают его в аптеках по всему миру. Только по приблизительным подсчетам, американцы ежегодно покупают около 30 миллиардов таблеток НПВС! Более того, большинство покупателей не читают инструкцию к Ибупрофену, в которой указано множество серьезных побочных эффектов.

Вред Ибупрофена для организма

НПВС были открыты в 19-м веке с изобретением аспирина, который выделили из растения, использовавшегося древними египтянами для облегчения боли. Ибупрофен был открыт в 1969 году как средство лечения ревматоидного артрита.

nevralgia-1Действие всех препаратов группы НПВС сходно: они уменьшаю воспаление путем ингибирования действия ферментов ЦОГ 1 (циклооксигеназа 1) и ЦОГ 2 (циклооксигеназа 2). Эти ферменты создают липиды простагландины, регулирующие функции желудочно-кишечного тракта, почек, сосудов. Эти же ферменты ответственны за уменьшение боли и воспаления. Впрочем, есть одна загвоздка: боль – это сигнал тела о том, что с ним не все в порядке. Заглушая боль, люди часто усугубляют первоначальную проблему и добавляют к ней новые заболевания, вызванные побочным действием ибупрофена и других НПВС.

И вот к чему приводит прием Ибупрофена:

Желудочно-кишечный тракт

История, произошедшая с Мэгги Квэйл – всего лишь иллюстрация тех рисков, на которые идут люди, принимающие Ибупрофен, поскольку, согласно исследованиям, у них шансы на развитие язвы в 5 раз выше, чем у тех, кто не принимает НПВС! До 35% побочных эффектов НПВС связаны с желудочно-кишечным трактом: гастриты, эрозии слизистой оболочки желудка, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки.

Выделительная система

Прием Ибупрофена может привести к развитию почечной недостаточности и острого канальцевого некроза почек. НПВС в целом снижают скорость кровотока в почках, что приводит к задержке натрия и воды в организме (нарушению водно-солевого баланса). Это в свою очередь может стать причиной повышения кровяного давления и, как следствие, к развитию сердечной недостаточности.

Сердечнососудистая система

Результаты исследования, приведенные в авторитетном медицинском журнале «Lancet», показывают, что прием НПВС на 30% повышает вероятность развития сердечнососудистых заболеваний. А исследователи из Копенгагенского университета обнаружили, что если пациентам после первого сердечного приступа в течение недели назначают Ибупрофен, то риск второго сердечного приступа увеличивается на 45%; при этом вероятность летального исхода повышается на 60%!

Половая система

У мужчин в возрасте от 45 лет регулярный прием Ибупрофена может стать причиной эректильной дисфункции. Так, у мужчин, употребляющих препарат трижды в день, на 38% больше вероятность развития импотенции.

Зрительная система

У людей, принимающих Ибупрофен, встречаются такие побочные эффекты препарата, как неврит зрительного нерва и токсическая амблиопия.

Беременность

Прием Ибупрофена и НПВС может иметь мутагенное действие на плод. По данным исследования Университета Копенгагена, у женщин, принимавших во время беременности Ибупрофен, в 16 раз чаще рождались мальчики с крипторхизмом.

Альтернатива Ибупрофену и НПВС

Конечно, в момент острой боли мы не задумываемся о вреде Ибупрофена, а просто глотаем таблетку и ждем облегчения. Но зачем травить себя химией, если существуют действенные и проверенные веками натуральные обезболивающие средства?

1369916077_0736-1000x800

Вот самые легкодоступные из них:

Куркума

Эта золотистая специя есть на кухне почти у каждой хозяйки. Но мало кто знает, что в ней содержится куркумин, который, согласно исследованиям, опубликованным в 2009 году в «Журнале альтернативной и комплиментарной медицины», так же эффективно снимает боль при артрите, как Ибупрофен.

Босвеллия

Данное дерево у нас малоизвестно, а из его смолы делают благовония, по аромату напоминающие ладан (отсюда его второе название – индийский ладан). Босвеллия используется для лечения артрита, язвенного колита, при астме и кашле.

Имбирь

Согласно исследованиям, прием имбиря уменьшает болевые ощущения на четверть. Но более эффективно использовать имбирь в сочетании с куркумой, босвеллией и черным перцем.

Бромелайн

Бромелайн – это фермент, получаемый естественным путем из ананаса. Бромелайн полезно принимать при мышечных болях после занятий спортом, для облегчения боли при травмах и артрите. Также бромелайн обладает противовоспалительным действием.

Капсаицин

Это вещество выделяют из кайенского перца. При втирании в кожу крема с капсаицином в пораженном месте ощущается тепло. Препараты с капсаицином используют наружно для облегчения боли в мышцах и суставах.

Арника

Лекарства на основе арники используются уже много веков для лечения ушибов и растяжений, скорейшего заживления ран, а также для снятия боли в мышцах и суставах и уменьшения отечности при переломах. А новые исследования показывают, что экстракт арники способствует заживлению ожогов.

Валерия Трофимова,

специально для Анвиктори

Оригинал принадлежит anvictory.org. При копировании ссылка обязательна!

6 комментариев на “Чем опасен Ибупрофен? Разоблачение самого популярного анальгетика”

anvictory.org


Смотрите также