Алкоголь и Нурофен — опасное ли сочетание? Кофе и нурофен


Совместимость Нурофена и алкоголя - можно ли пить вместе?

Нурофен – это препарат тройного действия, основу которого составляет ибупрофен. Как и другие обезболивающие лекарственные средства Нурофен и алкоголь не совместимы. Кроме анальгезирующего действия препарат оказывает жаропонижающее и противовоспалительное действие. Часто его используют мужчины в качестве таблетки от головной боли, поскольку действие Нурофена проявляется уже через 15 минут после приема. Боль отступает и человек забывает, что принимал лекарство. При употреблении алкоголя в тот же день возможно развитие нежелательных последствий такого приема.

О препарате

Нурофен выпускается в форме таблеток белого цвета, выпуклых с обеих сторон. Количество ибупрофена в одной таблетке кратно 200 мг.

Его применяют при:

  • болях различного генеза;
  • гриппе;
  • ОРЗ и ОРВИ.

Он эффективно снимает боль, борется с воспалением и высокой температурой. Но во время употребления стоит помнить о том, что препарат имеет негативное влияние на слизистую желудка, может вызвать гастрит и даже язву. Поэтому принимать его следует только по назначению врача и курсом, не превышающим назначенного доктором.

Отсутствует совместимость Нурофена и алкоголь, поэтому ни до, ни после приема лекарства пить спиртные напитки не следует, чтобы не вызвать негативных последствий такого сочетания.

Принимать Нурофен Экспресс и алкоголь тоже не следует, поскольку в капсуле содержится двойная доза действующего вещества (ибупрофен 400мг), что способствует быстрому действию лекарства. Поэтому риск развития осложнений в случае приема алкоголя после лекарства (или наоборот) возрастает вдвое.

Препарат хорошо всасывается в желудочно-кишечном тракте и впоследствии полностью выводится почками. Максимальная концентрация его в плазме крови наблюдается через 2 часа после приема.

При приеме Нурофена нужно обратить внимание на не совместимость его с:

  • другими НПВС;
  • лекарствами, содержащими ацетилсалициловую кислоту;
  • кортикостероидами;
  • антикоагулянтами;
  • диуретиками;
  • циклоспоринами;
  • сердечными гликозидами.

Взаимодействие Нурофена с данными препаратами приводит к снижению их действия, а также повышает риск развития побочных реакций. В инструкции по применению указанно, сколько можно употреблять лекарства в сутки. Максимальная суточная доза препарата составляет 1200 мг (больше он не выводится из организма). Выпивают средство по 1 табл. 3 раза в день. Для достижения быстрого эффекта возможно употребление вначале сразу 2 табл. Лекарство принимают после еды, запивая большим количеством воды или молоком. Таким образом снижается вредное воздействие лекарства на ЖКТ.

При абстинентном синдроме

Бытует мнение, что Нурофен хорошо помогает снять симптомы похмелья. Эффективный ли Нурофен после алкоголя? Поскольку данное лекарство относится к группе ненаркотических анальгетиков, то его действие направленно на торможение синтеза простагландинов, тем самым устранение боли, жара и воспаления. При приеме лекарства для снятия похмелья уменьшается головная боль, но взаимодействие препарата с алкоголем приводит к сильным желудочным болям и ухудшению состояния в целом.

Взаимодействие с алкоголем

Прием спиртного наносит вред организму, заставляет работать органы и системы в повышенном режиме. Алкоголь раздражает слизистую оболочку желудка, а Нурофен наносит ей двойной удар. Последствия приема Нурофена с алкоголем выражаются в том, что внутренняя оболочка желудка серьезно страдает. Это приводит к появлению резких болей в районе эпигастрия, развитию гастрита. Зачастую без применения специальных лекарств снять болевой синдром не возможно.

Кроме этого печень и почки тоже страдают от такого сочетания, ведь они должны очистить организм не только от токсинов, поступивших со спиртным, но и от компонентов лекарственного средства. Это приводит к нагрузке на органы, нарушению их работы, появляется отечность тканей, кожные высыпания.

Спиртное способно разжижать кровь, а ибупрофен нельзя сочетать с препаратами подобного действия, чтобы не усилить их эффект. Такое взаимодействие негативно сказывается на работе сердечно - сосудистой системы. У человека возникает шум в ушах, повышается АД, появляется головокружение.

Чтобы не допускать подобного состояния нужно знать, через сколько можно пить Нурофен и алкоголь. После приема алкоголя пить Нурофен можно после полного выведения спиртного из организма. Если же нужно срочно принять таблетки, то необходимо провести дезинтоксикационные мероприятия. Только в этом случае будет снижен риск развития побочных реакций.

Вывод

Исходя из вышесказанного, на вопрос: можно ли пить Нурофен с алкоголем, есть точный ответ – нельзя. Для того чтобы не навредить своему организму следует выбрать другой препарат для обезболивания, в случае если накануне принят алкоголь.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

pillsman.org

Злоключения метеозависимого человека, - запись пользователя Наталья (FancyMommy) в дневнике

или как я сегодня чуть не склеила ласты. Пардон за очень много букв.

В качестве предыстории - вчера часов в 6 у меня перед глазами начали летать "белые мушки", плавно трансформирующиеся в китайских драконов. Серьезно, закрыв глаза, я видела калейдоскопические дуги, переливающиеся всеми цветами радуги.

Прилегла на пол часа - прошли. В 9 - та же история, только теперь драконы начали расти и закрывали пол глаза так, что ничего не было видно. Измерила давление - относительно в норме. Выпила чай, обняла ребенка, уснула. Ночью вставала - присутствовали а-ля фантомные боли в том месте, где болело вечером.

Утром был назначен прием у врача с полным спектром анализов - у меня, и апокалипсис - у природы. Москва проснулась в 10й пробке, а я с ощущением нарастающей тревоги - пока я собиралась боль возвращалась. До врача доехали, кстати, относительно быстро, в отличие от врача - она так и простояла 4,5 часа от начала приема в пробке, в итоге принимала меня другая. Описала ей мое состояние, она направила к неврологу и сказала, что при таком пипце я имею право пить нурофен, парацетамол, цитрамон (вот последний товарищ я не знаю как правильно пишется, пардон). Спросила, почему не выпила кофе (а и правда, почему?) или нурофен (а я не знала, что мне можно). Оказывается, до 32 недель нурофен принимать можно, если речь идет о заболеваниях, когда требуется постоянный прием, и после, если принимать в случае мигрени. Собственно, побочка от нурофена (а я не могла не спросить, внутренне уже готовая отказаться от приема всего, чего угодно, если это может навредить пупсу) - это риск незакрытия открытых сосудов (за терминологию прошу прощения, я своими словами в неадеквате), которые к рождению обычно закрываются. Например, открытое овальное окно. Кто помнит (не, ну я понимаю, что никто, я про нас с мужем)))), Тема с этим открытым окном до 3 месяцев жил, вариант нормы. С пупсом, кстати, все хорошо, сердцебиение как по учебнику, перевернулся головкой вниз - ура))) и моя мигрень на него никак не влияет.

Вышла от врача, до невролога по самым оптимистичным прогнозам 45 минут ехать. Попила воды, муж выдал свеженькую слойку-пересмешницу со шпинатом и нурофен, я кусаю маленький кусочек, мы проезжаем минут 10 и меня начинает долбить рвота. Пардон за слово долбить. Меня не рвало ни при сильнейших приступах токсикоза, ни во время моих угарных месячных, после которых родовые схватки казались цветочками, ни при отравлении - мой луженый, выращенный на гамбургерах и чипсах с колох желудок привык и не к такому. Я это просто к тому, что по реакции этого самого желудка можно представить, насколько реально хреново мне было.

Невролог посмотрел, провел все свои обычные тесты, поспрашивал обо всем на свете и сказал, что да - это классическая мигрень (муж, есессно, окрестил ее мигреникус обыкновенный, привет любимой Теминой доктору Плюшевой)))), с классической (классическими?) аурой (то, что я называла драконами, мушками и калейдоскопами), светобоязнью и звуконепереносимостью.

Сказал, что нурофен, конечно, хорошо, но при мигрени обычно стараются назначить лекарство, содержащее кофеин (цитрамон), но тк у меня в анамнезе БА, а в цитрамоне содержится аспирин, то лучше не рисковать и либо принимать таки нурофен, либо мигренол. Ну или нурофен и кофе:)) От кофе, правда, эффект быстро пропадает, но у мигрени есть тн точка невозврата, после которой убрать боль становится очень сложно, так что в помощь - почему бы и нет. Рвота тоже от мигрени, поэтому, чтобы не вышли обратно лекарства от мигрени, можно выпить церукал. Конкретно для головы, по моей МРТ 12 года с суженными бассейнами(?) затылка(??) актовегин и глицин. С мигрнеью не госпитализируют (и слава Богу), так что если таблетки не помогут, уже приезжать кАпаться и все такое, через что я проходила в том самом 12 году с Темой в пузе)).

Едем обратно, вижу, лезут мои драконы, понимаю, что сейчас начнется очередной приступ мигрени, мысленно готовлюсь терпеть. Ехать по навигатору 1.40-3.00 (оптимистично). В какой-то момент делаю пару глотков воды, внутри уже все склеилось - с утра маковой росинки не было во рту, опять начинаются позывы к рвоте, еще спустя пол часа начинает так долбить голову, глаза, затылок, что уже будто все тело скрючивало. Просто реально невозможно. Муж говорит выпить таки нурофен, тем более невролог сказал, что за 10 минут, которые прошли с приема таблетки и до рвоты, он не мог успеть всосаться, да и прошло уже ок. 3 часов. Сопротивлялась до последнего, но когда прижало окончательно (читай: я поняла, что начинаю терять сознание от боли) на свой страх и риск выпила. Разложила сиденье, замотала голову шарфом, задремала. Помню только, как кто-то постоянно звонил, бибикал и затекала шея.

Проснулась - приехали. Сколько спала, сколько ехали - без понятия. На встречу нам мой зайчонок с бабушкой - мое маленькое чудо, впервые оставшийся без меня практически на 7 часов, даже не спросил за весь день "де мама?" Они замечательно погуляли 3-4 часа, купили варежки и устроили снегобум))))) И ребенок, и моя мама счастливы до опупения - а я горжусь ими двумя, все таки впервые она осталась так надолго, еще и отменила все свои дела по собственной инициативе - это просто нереально крутой поступок для нее, и для меня соответственно. Меня просто переполняет благодарность!

Дома понимаю, что голова не прошла до конца, то есть основной пипец остался позади, но все равно периодически подалбливает. Выпила чашку горячего ароматного кофе с молоком (привет, непереносимость лактозы! Сегодня мне на тебя какать!) и с каждым глотком боль становилась все тише и тише, пока окончательно не исчезла. Минут через 5 на меня напал дикий жор и я съела 2 плюшки с сыром, и съела бы еще больше, если бы было)) впервые за последние пару-тройку месяцев я вообще ела мучное и с таким удовольствием. И впервые за сегодня без последующей тошноты.

Выпила актовегин и рассосала глицин. Надеюсь, что нурофен больше не понадобится, но в аптечке буду его иметь. Равно как и кофе:)) Слава Богу, давление все таки оказалось нормальным, у врача перемерили - даже немного выше "нормы" 120/70, она сказала, что я хорошо сопротивляюсь метеозависимости. Перепугалась я очень сильно, особенно когда в машине посреди непонятной стоямбы начала отлетать. То самое чувство, когда понимаешь, что в случае "чего" до тебя даже скорая не доедет. Ну и ты до скорой тоже. Боялась, что это не мигрень, а что-то другое, все таки со рвотой и тп. Боялась, что госпитализируют на праздники, не потому, что мне прямо архиважно отметить, а потому что врачей не будет и смысла в этом нет. Ну и больше всего боялась, что организм не справится и малыш решит появиться на свет раньше времени, уговаривала его не реагировать на мамины бо-бо и посидеть в пузе. Он, к слову, молодец, настоящий мужчина, не настаивал на еде и развлечениях, спал и икал, немного раздвинул ребра:)

Ну и теперь, захорошевшая после кофе и нурофена, я бы хотела пожелать всем-всем-всем уже в тысячный раз - оставить все болячки в старом году и встретить новый год с легким сердцем и в хорошей компании:)) Можно, конечно, и в компании врачей, если они - гости и ваши друзья)))))) а вы не в качестве пациента))))

Погода сегодня и правда волшебная - ее бы на 31 такую, пьяненькую, но, будем надеяться, хотя бы не растает все до праздников:)) Всех целую и обнимаю!

норма давления погоды в москве

www.babyblog.ru

Есть ли совместимость алкоголя и Нурофена? Мужской журнал Mensweekly.ru

Мы принимаем обезболивающие средств чтобы устранить головную, зубную и другие виды боли. Благо, сегодня в аптеках подобных препаратов очень много и один из самых популярных – Нурофен. Но что делать, если возникает непредвиденная ситуация и вы собираетесь выпить спиртное? Можно ли совмещать прием препарата со спиртными напитками, или все же придется потерпеть и не пить?

Что представляет собой Нурофен?

Этот препарат направлен на устранение боли – зубной, головной, менструальной, мышечной. Его состав простой, основным компонентом является всем известный ибупрофен. Кроме устранения боли, препарат помогает снизить повышенную температуру тела.

Показания к применению:

  • Головные боли;
  • Повышение температуры, лихорадка;
  • Артрит;
  • Зубная боль;
  • Боль во время менструации;
  • Остеохондроз;
  • Воспаления в мышцах, тканях.

Ибупрофен при попадании в желудок воздействует на слизистые и раздражает их. Именно поэтому препарат нельзя использовать на регулярной основе, а также сочетать с алкоголем.

Возможно, вас заинтересует наша статья Можно ли совмещать Кетанов и спиртное

Как быстро выходят составляющие Нурофена из организма человека? Они выводятся через органы мочеполовой системы, на протяжении нескольких дней. Нурофен нельзя принимать курсами, только разово. Если употреблять средство на протяжении нескольких дней, может ухудшиться общее состояние.

Нурофен и алкоголь: есть ли совместимость?

Вы выпили таблетку и вспомнили, что через пару часов идете на вечеринку. Многих интересует вопрос, можно ли совмещать подобные лекарственные препараты и спиртное. Прежде всего,советуем ознакомиться с инструкцией, в ней вы найдете информацию о том, что обезболивающее нельзя совмещать с алкоголем.

Можно ли совмещать Нурофен с алкоголем? Нет, нельзя, как и любое другой обезболивающий препарат. И об этом вам скажет любой врач, поэтому придется выбрать что-нибудь одно – или средство от боли, или спиртное. Информацию о несовместимости средства со спиртным можно найти в инструкции.

Что будет, если совмещать Нурофен с алкоголем:

  • Негативное воздействие на желудочно-кишечный тракт. Такое сочетание раздражает слизистые, что может привести к обострению хронических заболеваний и возникновению новых. При регулярном злоупотреблении это может привести к язве.
  • Печень – орган не успевает выработать нужное количество ферментов, таким образом нагрузка на неё увеличивается в несколько раз, начинают разрушаться клетки. Вы можете ощущать тяжесть и боль в области печени.
  • Почки. Спиртное ускоряет выведение препарата через почки, таким образом снижая его эффективность. Не удивляйтесь, если вы не почувствовали облегчения боли, выпив стаканчик спирного через пару часов после употребления препарата.
  • Поражение сердца и сосудов. Несмотря на то, что негативное воздействие Нурофена и алкоголя практически незаметно, на самом деле такое сочетание убивает ваш организм, медленно, но верно. Учащается сердцебиение, наблюдаются скачки давление, возникает чувство тяжести в груди. Особенно опасно такое сочетание людям с заболеваниями сердца и сосудов.
  • Побочные эффекты – такие как слабость, головная боль, мышечные судороги.

Так как спиртное сводит на «нет» эффект препарата, советуем все же не экспериментировать. В результате вы не избавитесь от боли.

Принять Нурофен можно только после того, как спиртное выведется из вашего тела. То, насколько быстро алкоголь будет выходить, зависит от вашего веса, количества и крепости спиртного, образа жизни. Средний срок – около суток.

Как быстро выводится препарат из организма? Это медленный процесс, так как в сутки выходит не более 1200 мг активного вещества. Таким образом, длительность выведения зависит от дозировки. Употреблять спиртное можно не раньше, чем через 12 часов, а еще лучше – через сутки после того, как вы приняли Нурофен.

Смертельно ли такое сочетание?

Если вы принимаете Нурофен разово и у вас нет обострения хронических заболевания, такое сочетание не приведет к смертельному исходу. Но если принимать препарат регулярно и мешать его с алкоголем, последствия могут быть очень серьезными.

Нурофен и похмелье: да или нет?

Некоторые совершают огромную ошибку – они принимают препарат с целью устранить головные боли при похмелье. Делать это категорически нельзя, так как средство устраняет боль, которая имеет воспалительный характер. Для устранения последствий похмелья в аптеке вам предложат более эффективные и безопасные препараты.

Мужской журнал Mensweekly.ru 

mensweekly.ru

Алкоголь и "Нурофен": совместимость

Жаропонижающие и болеутоляющие средства являются одними из самых востребованных лекарств. Ежедневно их употребляют миллионы человек. Но мало кто задумывается, что совмещение некоторых из них со спиртными напитками может повлечь за собой неприятные последствия. Благодаря исследованиям ученых и многолетнему опыту специалистов сегодня вы можете узнать, какую имеют таблетки «Нурофен» и алкоголь совместимость.

алкоголь и нурофен

Несколько слов о препарате

Медикамент с торговым названием «Нурофен» выпускается в Великобритании. Это лекарство давно заняло лидирующие позиции на фармакологическом рынке. Действующим веществом препарата является ибупрофен. Медикамент относится к нестероидным противовоспалительным средствам и позиционируется как эффективное лекарство от жара и боли. Выпускается в разных дозировках и формах лекарство. Таблетки содержат в себе от 200 до 400 мг ибупрофена, суппозитории (для младенцев до 2-х лет) включают 60 мг действующего вещества, а детский сироп (с 3-х месяцев) - 100 мг.

Производителем также предлагается препарат «Нурофен» для наружного нанесения. Он имеет вид геля концентрацией 5%. Для людей, страдающих от мигрени, выпускается «Нурофен Мультисимптом», в составе которого есть дополнительный парацетамол (325 мг), а представительницам слабого пола предлагают приобрести "Нурофен Леди".

нурофен после алкоголя

Можно ли пить «Нурофен» с алкоголем: информация из инструкции

Если вы обратитесь к аннотации, то узнаете, что лекарство используется для симптоматического лечения. Оно назначается при следующих состояниях:

  • головная боль, в том числе и мигрень;
  • зубная боль;
  • растяжение мышц, повреждение суставов;
  • невралгия;
  • повышенная температура тела (разного происхождения).

О том, как взаимодействуют алкоголь и «Нурофен», в инструкции не сказано. Дополнено только, что не следует использовать медикамент при повышенной чувствительности, заболеваниях желудочно-кишечного тракта, сердца, печени и почек, а также во время беременности. Значит ли это, что производитель разрешает одновременное употребление препарата и этанола?

можно ли пить нурофен с алкоголем

Женщинам во время менструации

В такой ситуации алкоголь и «Нурофен» не совместимы априори. Для женщин производитель выпускает медикамент с приставкой «Леди». В нем содержится 400 мг действующего вещества. Это лекарство призвано устранить менструальную боль. Почему же нельзя комбинировать алкоголь и «Нурофен Леди»?

Любые спиртные напитки способствуют разжижению крови. Заявленное лекарство действует таким же способом. Если совместить химические вещества, то у представительницы слабого пола может усилиться кровотечение. Обильные месячные, в свою очередь, могут стать причиной недомогания, слабости и даже спровоцировать анемию. Если вы во время менструации используете «Нурофен» с целью обезболивания, то от приема спиртных напитков лучше воздержаться.

нурофен и алкоголь совместимость

«Нурофен» (гель) для наружного использования и алкоголь

Можно ли совмещать алкоголь и «Нурофен» (гель)? Данное лекарство содержит 5 г ибупрофена в каждых 100 г медикамента. Назначается лекарство при растяжении связок и мышц, суставных болях. Используется гель для наружного нанесения при невралгии, миалгии, боли в спине. Спортсмены при получении травмы также могут применять данное лекарство. Можно ли такой «Нурофен» комбинировать с этанолом?

В силу того, что препарат не проходит через желудочно-кишечный тракт и не всасывается в кровоток, его негативное действие на организм человека является минимальным. Даже если вы одновременно употребите спиртные напитки, как показывает практика, ничего криминального не произойдет. Важно соблюдать дозировку препарата и не принимать его внутрь. Не стоит забывать, что этанол может усугубить состояние пациента при заболеваниях, которые предусматривают использование геля «Нурофен».

можно ли нурофен с алкоголем

Последствия комбинации с этанолом

Можно ли «Нурофен» с алкоголем использовать в том или другом случае, каждый человек решает для себя самостоятельно. Если вы все же выбрали сделать такую комбинацию, то необходимо придерживаться определенных правил.

«Нурофен» используется в дозе, соответствующей заболеванию. Нельзя принимать большие порции с целью усиления лечебного эффекта.

Не принимайте алкоголь, если это запрещает ваше заболевание.

Употреблять спиртные напитки после «Нурофена» можно не раньше, чем через 4 часа. Лучше выждать 8-12 часов.

Запрещено комбинировать алкоголь и "Нурофен Мультисимптом", так как такое сочетание оказывает выраженное гепатотоксическое действие.

Если внезапно вы почувствовали себя хуже после употребления препарата и алкоголя, то нужно срочно обратиться к доктору.

Если принять НПВС на основе ибупрофена вместе с алкогольными напитками, то в несколько раз увеличится вероятность побочных эффектов. Сочетание химических веществ негативно отражается на печени, так как спиртное и «Нурофен» проходят фильтрацию этим органом. Последствия такой терапии могут быть следующими:

  • нарушения функций ЦНС;
  • язвенные поражения пищеварительного тракта;
  • тахикардия и аритмия;
  • почечная недостаточность, нарушение диуреза.

Лечение похмельного синдрома «Нурофеном»

Зачастую люди принимают «Нурофен» после алкоголя, чтобы избавиться от плохого самочувствия, вызванного похмельем. Допустимо ли это?

Практика показывает, что лекарство эффективно справляется с головной и мышечной болью, а также снимает жар. Нередко именно эти признаки являются последствиями бурного застолья. Препарат поможет избавиться от них, но никак не повлияет на остальные симптомы похмелья. «Нурофен» не способен устранить тошноту, сонливость, слабость. Нельзя однозначно сказать, помогает ли он вылечить похмелье. Одни пациенты остаются довольны этим лекарством, а другие говорят, что он не облегчил самочувствие.

Если рассматривать негативное влияние на организм, то можно ли «Нурофен» после алкоголя? Специалисты, конечно, не рекомендуют комбинировать эти вещества и употреблять препарат в то время, пока в крови содержится этанол. Но если сравнивать лекарство с другими, то «Нурофен» можно назвать одним из самых безопасных обезболивающих. Так, например, известный «Парацетамол» в комбинации с алкоголем окажет куда более негативное действие на организм. Если выбирать из всех зол меньшее, то лучше отдать предпочтение именно «Нурофену».

можно ли нурофен после алкоголя

Подытожим

Препарат «Нурофен» является эффективным, доступным, давно известным и безопасным лекарством, которое может в короткие сроки устранить боль и лихорадку. Конечно, с алкоголем его лучше не принимать. Но в некоторых случаях эта комбинация оказывается неизбежной. Если вам пришлось употребить «Нурофен» во время распития спиртных напитков или сразу после застолья, то нужно особенно внимательно следить за своим самочувствием. Не следует забывать о том, что лекарство нельзя использовать более 5-ти дней самостоятельно. Крепкого здоровья!

fb.ru

Нурофен - инструкция, состав, применение

Нурофен – лекарственный препарат, относящийся к группе нестероидных противовоспалительных средств (НПВС).

Фармакологическое действие Нурофена

Нурофен сиропАктивное вещество в составе Нурофена – ибупрофен, производное от фенилпропионовой кислоты. При приеме внутрь подавляет образование простагландинов - веществ, вызывающих воспалительную реакцию в организме человека (т.н. медиаторы воспаления), за счет чего возникает противовоспалительный, обезболивающий и жаропонижающий эффект.

Существуют отзывы о Нурофене со стороны исследователей, указывающие на стимулирование им выработки собственного интерферона организма, вещества, являющегося одним из основных факторов иммунитета. Таким образом, одно из дополнительных действий ибупрофена – стимуляция иммунитета, что делает применение Нурофена оправданным при лечении вирусных инфекций.

Формы выпуска

Нурофен выпускается в виде таблеток, покрытых сахарной оболочкой, шипучих таблеток, ректальных суппозиториев и суспензии для детей с клубничным или апельсиновым вкусом.

Состав Нурофена в таблетках: каждая таблетка, покрытая оболочкой, содержит 200мг ибупрофена и вспомогательные вещества: сахарозу, тальк, диоксид кремния, диоксид титана, стеариновую кислоту, опакод, камедь, кроскармеллозу натрия, лаурилсульфат натрия, цитрат натрия, макрогол 6000.

Таблетки выпускаются по 6 и 12шт в блистере.

Состав Нурофена в шипучих таблетках: 200мг ибупрофена и вспомогательные вещества: сахароза, сахарин, сорбитол, карбонат калия, лимонная кислота, сахаринат натрия.

Шипучие таблетки выпускаются в тубах по 10шт.

Состав Нурофена в виде суспензии: содержит 100мг ибупрофена на 5мл суспензии, а также вспомогательные вещества: воду, глицерол, сироп мальтитола, лимонную кислоту, цитрат натрия, хлорид натрия, сахаринат натрия, камедь, бромид домифена, клубничный или апельсиновый ароматизатор.

Ректальные суппозитории Нурофен, состав: ибупрофена 60мг, вспомогательное вещество – твердый жир. Выпускаются по 5шт в блистере, 2 блистера в упаковке.

Суспензия Нурофена выпускается в полиэтиленовых флаконах объемом 100мл, снабженных механизмом защиты от детей, в комплект входит специальный дозатор, с помощью которого суспензия извлекается из флакона.

Аналоги Нурофена

Аналогами Нурофена являются нестероидные противовоспалительные средства, действующим веществом которых служит ибупрофен: Адвил, Апо-Ибупрофен, Бартел драгз ибупрофен, Болинет лингвал, Бонифен, Брен, Бруфен, Бурана, Долгит, Ибупрон, Ибупроф, Ибупрофен, Ибупрофен Ланнахер, Ибупрофен Никомед, Ибупрофен-Тева, Ибупрофон, Ибусан, Ипрен, Маркофен, МИГ 200, Мотрин, МИГ 200, Профен, Профинал, Реумафен, Солпафлекс.

Показания к применению

Применение Нурофена показано при лечении заболеваний ревматического характера, а также для снятия воспаления, жара и боли. Используется в составе комплексной терапии для лечения следующих состояний:

  • Ревматоидный артрит;
  • Ревматизм;
  • Спондилит и спондилоартрит, в том числе анкилозирующий;
  • Остеоартрозы;
  • Подагра;
  • Бурситы;
  • Миозиты;
  • Радикулиты;
  • Невриты;
  • Невралгии;
  • Миалгии;
  • Интенсивный болевой синдром при травмах любого происхождения и посттравматических состояниях;
  • Альгодисменорея;
  • Зубная боль;
  • Головная боль;
  • Сезонные вирусные инфекционные заболевания, сопровождающиеся общим недомоганием, лихорадкой и ломотой в мышцах и суставах;
  • Заболевания ЛОР-органов и другие воспалительные заболевания, сопровождающиеся интенсивным болевым синдромом.

Согласно отзывам, Нурофен в педиатрической практике эффективен в качестве жаропонижающего средства при простудных заболеваниях и лихорадке, вызванной прорезыванием зубов.

Инструкция по применению Нурофена

Применение Нурофена зависит от возраста пациента.

Суточная доза препарата для лиц старше 12 лет составляет 1200мг. Суточную дозу желательно разбить на 3-4 приема, обычно по 200мг на прием (можно меньше), в случае острой необходимости и с согласия врача разовую дозу в начале терапии можно довести до 400мг.

По инструкции Нурофен детям в возрасте от 6 до 12 лет назначается в дозировке не более 200мг 3-4 раза в сутки. Между приемами препарата необходим временной интервал не менее 6 часов. Максимально допустимая суточная доза 900мг.

Следуя инструкции Нурофена, таблетки, покрытые сахарной оболочкой, желательно принимать после еды, обильно запивая водой. Шипучие таблетки растворяют в стакане воды объемом 200-250мл.

Нурофен в суппозиториях выпускается для детей в возрасте от 3 месяцев до 2 лет, разовая доза устанавливается из расчета 5-10мг на 1кг веса ребенка, принимается 3-4 раза в сутки. Максимально допустимая суточная доза определяется из расчета 30мг на 1кг веса ребенка.

Согласно инструкции, Нурофен в суспензии рекомендован в следующей дозировке:

  • От 3 до 6 месяцев – 2,5мл до 3 раз в сутки;
  • От 6 до 12 месяцев – 2,5мл 3-4 раза в сутки;
  • От 1 года до 3 лет – 5мл 3 раза в сутки;
  • От 4 до 6 лет – 7,5мл 3-4 раза в сутки;
  • От 7 до 9 лет – 10мл 3 раза в сутки;
  • От 10 до 12 лет – 15мл 3 раза в сутки.

В инструкции Нурофена содержится указание о недопустимости самостоятельного использования препарата для лечения длительностью свыше 3-х дней. Если спустя 3-е суток после начала применения Нурофена симптомы заболевания не уменьшились, следует вызвать врача, который даст рекомендации относительно дальнейшего использования препарата.

Побочные эффекты

Отзывы о Нурофене со стороны как врачей, так и пациентов свидетельствуют, что при применении строго по инструкции он переносится хорошо, и побочные эффекты после его применения случаются редко. Известны следующие побочные действия препарата:

  • Пищеварительная система – явления диспепсии, снижение аппетита, при длительном применении Нурофен способствует появлению эрозий и изъязвлений слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта;
  • Центральная нервная система - головная боль, психомоторное возбуждение, головокружение, нарушение сна;
  • Сердечно-сосудистая система - нарушение сердечного ритма, одышка, гипертония, редко – сердечная недостаточность;
  • Иммунная система - кожно-аллергические реакции в виде крапивницы, многоформной экссудативной эритемы, ангионевротический отек, бронхоспазм, редко – синдром Лайелла;
  • Система мочевыделения - нарушение почечной функции, полиурия, нефрит, цистит;
  • Со стороны крови: анемия, лейкопения, агранулоцитоз, тромбоцитопения.Нурофен таблетки

Противопоказания к применению Нурофена

Нурофен и аналоги противопоказаны в следующих случаях:

  • Воспалительные заболевания желудочно-кишечного тракта, особенно язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки;
  • Заболевания крови;
  • Гиперчувствительность к любым НПВС;
  • Аспириновая триада;
  • Гипертония;
  • Нарушение функции печени, почек;
  • Офтальмологическая патология;
  • Патология среднего и внутреннего уха;
  • Возраст до 3 месяцев;
  • 3-й триместр беременности;
  • Грудное вскармливание.

Согласно инструкции, Нурофен и аналоги с осторожностью сочетают с другими препаратами, без назначения врача этого делать не рекомендуется. Недопустимо совместное употребление данного препарата и алкоголя.

Правила хранения

Нурофен хранят вне доступа прямого света, в сухом месте, при комнатной температуре (не превышающей 25 °С) в течение 3 лет. Беречь от детей.

www.neboleem.net

Можно ли пить Нурофен с алкоголем: совместимость, последствия, правила приема

Всем нам хорошо знакомо чувство сильнейшего дискомфорта, которое приносит за собой болевой синдром. Боль не дает спокойно спать, мешает работать и принимать решения. Обычно для облегчения состояния мы принимаем любое обезболивающее, которое имеется под рукой, после чего быстро забываем о недавних страданиях, продолжаем жить обычной жизнью, в том числе встречаемся с друзьями и партнерами и во время встречи выпиваем алкоголь. Мало, кто вспоминает о недавно принятом нурофене — обезболивающем препарате, который так часто спасает нас в минуты мучений.

Нурофен — краткая инструкция

Нурофен — довольно известное нестероидное противовоспалительное лекарство, обладающее, помимо невысокой цены, массой преимуществ:

  • облегчает боль;
  • снимает жар;
  • устраняет воспалительные проявления;
  • может применяться у людей любого возраста, в том числе у маленьких детей;
  • различные варианты выпуска дают возможность принять нурофен в любых ситуациях при разной локализации воспалительного процесса.

Основным веществом препарата, приводящим к такому результату, является ибупрофен.

Различная дозировка ибупрофена, входящая в состав нурофена, обуславливает форму выпуска:

  • нурофен актив — 200 мг ибупрофена в таблетках для сублингвального применения;
  • нурофен детский — сладкий сироп с разными вкусами, имеющий в составе 100 мг ибупрофена на 5 мл;
  • свечи ректальные детские — 60 мг ибупрофена на свечку;
  • нурофен ультракап — производятся в виде капсул, имеющих в составе 200 мг действующего вещества;
  • нурофен период — таблетка, содержащая повышенное количество ибупрофена — 300 мг. Средство пролонгированного действия;
  • нурофен форте и нурофен ультракап форте — имеют в составе самую мощную дозу ибупрофена — 400 мг на таблетку;
  • нурофен плюс — помимо 200 мг ибупрофена, имеет в составе 10 мг кодеина, что усиливает обезболивание;
  • гель нурофен — включает в себя 5 гр. ибупрофена на 100 гр. лекарства.

Все варианты выпуска нурофена используются для снятия воспалительных процессов в тканях, для снятия лихорадки и с целью обезболивания в различных ситуациях: при менструальной, зубной, мышечной боли, боли при родовой деятельности, при опухолевых процессах и боли при травмах.

Гель нурофен применяется в качестве местного анестетика при растяжениях, спортивных травмах, болях в спине различного происхождения и артрите.

Нурофен принимается экстренно — при внезапной боли, и длительными курсами — при хронических заболеваниях.

Пациентам при приеме лекарства следует быть внимательными, если они принимают еще какие-либо медикаменты. Нурофен может сочетаться не со всеми лекарствами, некоторые взаимодействия могут иметь печальные последствия в виде желудочных кровотечений, нарушении свертываемости крови, осложнений на почки.На видео о препарате Нурофен:

Взаимодействие с алкоголем

Инструкция не рекомендует употреблять нурофен в сочетании с алкоголем. Но совершенно непонятно, почему не стоит пить алкоголь с Нурофеном, поэтому многие люди пренебрегают этим предостережением и спокойно выпивают спиртное после купирования болевого приступа. Но делать это крайне опасно!

Любой алкогольный напиток особым образом влияет на скорость расщепления лекарственных препаратов в печени. Ускорение метаболизма может привести к немедленному выводу лекарства из организма больного и внезапному возвращению болевого синдрома, который в минуты встречи с приятными людьми окажется совсем некстати. В итоге больной будет вынужден принять обезболивающее повторно, что на фоне выпитого только что алкоголя способствует возникновению передозировки лекарством, а также наносит основательный удар по клеткам печени — гепатоцитам.

Помимо этих далеко не безобидных последствий нурофен обладает способностью вызывать внутренние кровотечения, способствует развитию язв на слизистых желудка и кишечника, проявлению аллергических реакций и нарушений со стороны нервной системы. Какое из этих отклонений может проявиться у конкретного человека — никому неизвестно.

Возможные последствия

Последствия совместимости Нурофена с алкоголемВзаимодействие алкоголя и обезболивающего может и не иметь выраженных последствий, однако следует понимать, что регулярное употребление анальгетиков и этанола не приведет в итоге ни к чему хорошему. Со стороны печени через некоторое время вполне возможно быстрое развитие лекарственного гепатита или цирроза вследствие непомерной нагрузки при расщеплении лекарств и этилового спирта.

Слизистая желудка обычно первой принимает на себя токсический удар после алкогольных возлияний. Воспаляясь от действия спиртного, слизистая изъязвляется, а прием нурофена только усугубляет ситуацию. Поэтому вполне вероятно появление желудочного кровотечения как результат такого союза.

Одновременное употребление ибупрофена с этанолом приводит к усилению побочных действий от препарата, в частности известно негативное влияние на нервную систему: человека неодолимо клонит в сон, появляется головная боль и чувство разбитости, ухудшается настроение. Страдает и сердечная мышца вследствие неправильной работы кровеносной системы — появляется сильное сердцебиение, могут проявиться симптомы сердечной недостаточности.

Некоторые больные, склонные к появлению аллергической сыпи, могут обнаружить неприятное последствие сочетания алкоголя и нурофена в виде крапивницы или даже отека Квинке, что грозит немедленным отъездом с места празднования в реанимационное отделение.

Подобные результаты вряд ли проявятся если выпить маленькие дозы некрепкого спиртного напитка после выпитой с утра таблетки обезболивающего препарата, но при систематическом запивании нурофена водкой описанные выше симптомы непременно проявятся очень скоро.

Как правильно принимать?

Как и в случае со многими лекарственными препаратами, нурофен и алкоголь следует непременно разделить во времени. Через сколько после анальгетика можно пить спиртное? Правильнее всего после нурофена вообще не принимать спиртное в течение 12 часов. Но если уж это произошло, то стоит оттянуть прием спиртных напитков хотя бы на 6 часов, пока не пройдет период полувыведения лекарства из организма.

Что же касается Нурофена после алкоголя, то для снятия боли после бурного застолья этот препарат тоже вряд ли подойдет. С этой целью лучше воспользоваться другими препаратами. Принять нурофен после пьянки можно будет лишь после полного выведения спиртного из организма и успокоения слизистой желудка.

Выводы

Можно ли пить Нурофен с алкоголем? Инструкция по приему лекарства вовсе не зря предупреждает нас о том, что совместимость спиртного с приемом лекарства недопустима. Во избежание проявления неприятных последствий не стоит, пожалуй, пренебрегать такими предупреждениями.

gidmed.com

инструкция по применению сиропа, таблеток или свечей для детей и взрослых

С болями, воспалениями люди сталкиваются, начиная с грудного возраста до глубокой старости. Не всегда понятно, как действовать в этой ситуации – вызывать врача или самостоятельно принять таблетку? Этот препарат помогает справиться с симптомами болезни, только нужно изучить инструкцию по применению.

Состав Нурофена

Это лекарственное средство относится к группе нестероидных противовоспалительных препаратов, имеющих доступную цену. Состав Нурофена находится в зависимости от формы выпуска средства. В инструкции по применению описан такой состав таблетки:

  • ибупрофен, 200 мг;
  • диоксид кремния;
  • сахароза;
  • стеариновая кислота;
  • тальк;
  • камедь;
  • диоксид титана;
  • лаурилсульфат натрия;
  • опакод;
  • кроскармеллоза натрия;
  • макрогол 6000.

Если рассматривать другие формы препарата Нурофен – его инструкция по применению содержит такую информацию: в составе свечей – ибупрофена 60 мг, остальное – твердый жир. Суспензия имеет другие компоненты, основной – ибупрофен – его количество 5 мл на 100 мг состава. Дополнительные вещества:

  • сироп мальтитола;
  • глицерол;
  • цитрат натрия;
  • лимонная кислота;
  • камедь;
  • сахаринат натрия;
  • бромид домифена;
  • хлорид натрия;
  • ароматизатор – апельсиновый, клубничный;
  • вода.

Упаковка таблеток Нурофена

Как действует Нурофен

В основе действия средства лежит подавление в организме основным ингредиентом – ибупрофеном – активных веществ, способствующих развитию воспалительных процессов, повышению температуры, появлению боли. Препарат эффективен в течение 8 часов, затем происходит его выведение из организма с калом, мочой. При местном использовании геля выполняется лечение ограниченного участка. Действие Нурофена способствует:

  • снижению температуры;
  • уменьшению воспалений;
  • снижению отеков;
  • активному обезболиванию;
  • стимулированию выработки иммунитета.

Нурофен – показания к применению

Обладая сильным обезболивающим, противовоспалительным свойством, средство находит применение для лечения взрослых и детей. Отличные отзывы у врачей имеют показания Нурофена при возникновении:

  • вирусных инфекций;
  • зубной, головной боли;
  • невралгии;
  • ревматоидного артрита;
  • мигрени;
  • болей в спине, животе;
  • бурсита;
  • ревматизма;
  • подагры;
  • миозитов;
  • суставных, мышечных болей;
  • остеоартроза;
  • миалгии;
  • растяжений, ушибов;
  • повышенной температуры;
  • болей при менструации;
  • заболеваний ЛОР-органов;
  • жара у ребенка;
  • невритов.

У девушки болит зуб

Через сколько действует Нурофен

Согласно инструкции по применению, препарат всасывается кишечником, попадает в кровь. Самый быстрый результат – при использовании ректальных суппозиториев. Через сколько начинает действовать Нурофен? Время зависит от его формы выпуска:

  • свечи для детей – 10 минут;
  • суспензия – четверть часа;
  • препараты для взрослых – до 30 минут;
  • состав экспресс-форте – четверть часа.

Инструкция Нурофена

Препарат обладает сильным лечебным действием, поэтому перед применением следует ознакомиться с инструкцией, узнать о противопоказаниях, побочных эффектах. Употребление лекарства у взрослых имеет несовместимость с алкоголем. По инструкции рекомендуют применение таблеток после еды, запивать их следует водой. Согласно аннотации к препарату, он имеет несколько форм выпуска:

  • таблетки в оболочке;
  • капсулы;
  • детская жидкая суспензия;
  • шипучие таблетки;
  • мазь;
  • ректальные суппозитории;
  • гель.

Инструкция препарата Нурофен оговаривает:

  • допустимые дозы приема лекарства для детей, взрослых;
  • невозможность самостоятельного использования более 3 дней;
  • при отсутствии результатов, побочных эффектах – обращение к доктору;
  • во время приема происходит устранение симптомов без лечения причины;
  • применение геля после 12 лет;
  • негативное влияние на работу со сложными приборами, управление транспортом;
  • невозможность одновременного приема других нестероидных противовоспалительных лекарств.

Инструкция по применению лекарственного средства при лечении хронических заболеваний рекомендует:

  • периодически делать биохимический анализ крови;
  • при появлении побочных эффектов – отменить лечение;
  • с осторожностью сочетать прием препарата с мочегонными, обезболивающими средствами;
  • при необходимости употребления стероидных гормонов за 2 дня отменить лекарство.

Нурофен в капсулах

Нурофен детский сироп – инструкция по применению

Жидкая форма средства отличается приятным вкусом, в упаковке для удобства имеется специальная мерная ложечка. Если назначен Нурофен сироп – инструкция по применению для детей предписывает его использование в зависимости от возраста трижды за день, после еды. Перед употреблением суспензию взбалтывают. Разовая максимальная доза, мл:

  • 3 до 12 месяцев – 2,5;
  • 1-3 года – 5,0;
  • с 4 до 6 лет – 7,5;
  • 7-9 лет – 10,0;
  • с 10 до 12 и старше – 15,0.

Нурофен свечи для детей

Очень удобная форма применения лекарства для малышей, особенно когда есть проблемы с приемом средства в другом виде. Нурофен свечи имеют невысокую цену, оказывают быстрое действие, снижая высокую температуру при простуде. Ставят их ребенку в задний проход. Родитель аккуратно вводит пальцем свечу, проталкивая на глубину до середины второй фаланги. Так можно лечить максимум три дня. Рекомендуют схему:

  • с 3 до 9 месяцев – по свече трижды в сутки;
  • далее (до 2 лет) – по суппозиторию каждые 6 часов.

Нурофен таблетки

Если препарат приобретен в капсулах или таблетках, покрытых оболочкой, при лечении их не надо разжевывать: лекарство проглатывают с небольшим количеством воды. Как пить Нурофен в шипучей форме? Препарат требуется принять в жидком виде в течение 15 минут. Для получения раствора Нурофен в таблетках кладется в половину стакана воды. Для лечения болей и воспалений возможно использование аналога – препарата Ибуфен.

Таблетка Нурофена на ладоне

Нурофен-гель – инструкция по применению

Лекарственное средство в этой форме используется для местного воздействия на больной участок. Нурофен-гель выпускается в тубах по 50 и 100 грамм, имеет приемлемую цену. Его нельзя намазывать на открытые раны, поврежденные области кожи, места около глаз. Рекомендуют использовать препарат четырежды за сутки. Если после 2 недель состояние не станет лучше, нужно остановить применение, обратиться к доктору. Наносить гель необходимо так:

  • выдавить до 10 см состава;
  • втереть массажными движениями до впитывания.

Дозировка Нурофена

Инструкция оговаривает, как принимать Нурофен взрослым. Длительность употребления зависит от характера заболевания, имеющихся при этом симптомов. Таблетки для взрослых разрешены для приема детям, вес которых больше 20 кг. Привычная схема – три раза за день – при сильных проявлениях может быть увеличена до четырех. Максимальная дозировка за сутки для взрослых не должна превышать 1200 мг. Врачи назначают на один прием с интервалом не меньше 6 часов:

  • для снижения мышечной, зубной, менструальной, травматической боли – 200 мг;
  • с целью ускорения эффекта – 400 мг.

Если воспаление и боли сопровождают хронические заболевания, требуется длительный прием препарата. Когда ревматоидный артрит встречается у ребенка, суточную дозу рассчитывают по 30 мг на килограмм веса и делят на 4 приема. Препарат потребляют за сутки по три раза. Дозировка зависит от причины:

  • артрит, остеоартроз – 600 мг;
  • травмы мышц, сухожилий – 600 мг;
  • ревматоидный артрит – 800 мг;
  • сильные боли при менструациях – 400 мг.

Девушка пьет воду из стакана

Нурофен для детей

Препарат, имея невысокую цену, считается среди педиатров эффективным средством для борьбы с симптомами инфекций. Инструкция оговаривает его применение совместно с другими лекарствами, воздействующими на причины болезни. Жаропонижающее для детей производят в форме сиропа и ректальных суппозиториев. Кроме того, препарат помогает при случае:

  • детских инфекций;
  • прорезывания зубов;
  • реакции на прививки;
  • гриппа;
  • боли в горле, ушах;
  • травм мышц, связок;
  • воспалений суставов.

Нурофен при ГВ

Когда при грудном вскармливании (ГВ) ребенка маме необходим Нурофен – инструкция по применению ограничивает его использование. Препарат попадает в молоко, может вызвать нежелательную реакцию у малыша. Если возникло острое воспаление, основные симптомы можно снять за два дня. На это время приема Нурофена при ГВ необходимо:

  • отказаться от кормления ребенка;
  • перейти на смеси;
  • сцеживать молоко, чтобы не пропало;
  • подобрать с доктором безопасный препарат.

Нурофен при беременности

С особой осторожностью нужно подходить к применению лекарства во время ожидания малыша. Использование Нурофена при беременности должно согласовываться с гинекологом. Назначение зависит от сроков:

  • Первые два триместра – только при возникновении угрожающей ситуации для женщины, с учетом риска для ребенка. На этих этапах возникает риск неправильного развития половых органов мальчиков.
  • В третьем – категорическое запрещение – возможно сокращение матки. Появляется угроза прерывания беременности.

Беременная женщина держит на ладоне таблетки

Цена Нурофена

В Россию препарат поступает из Великобритании, Греции, его стоимость зависит от таможенных расходов, наценки продавца. Лекарство стоит заказать в интернет-аптеке или купить в близлежащей. Сколько стоит Нурофен, можно посмотреть в таблице:

Форма выпуска

Дозировка, мг

Количество,

штук (мл, г)

Разбежка цены, рубли

Таблетки в оболочке

200

10

95-120

Детская суспензия

100/5 мл

150

120-210

Гель 5%

50

150-320

Нурофен форте

400

12

105-240

Свечи

60

10

110-150

Внимание! Читатели Sovets.net рекомендуют:

Нурофен – побочные действия

Хотя лекарственное средство имеет хорошие отзывы и невысокую цену, не рекомендовано его длительное использование. При передозировке наблюдаются побочные действия Нурофена. Так, возникают:

  • желудочное кровотечение;
  • головная боль;
  • спутанность сознания;
  • бессонница;
  • возбуждение;
  • тошнота;
  • шум в ушах;
  • рвота;
  • дезориентация;
  • обострение астмы;
  • нечеткость зрения;
  • сыпь;
  • повышение давления;
  • зуд;
  • запор;
  • сухость слизистой рта;
  • диарея;
  • судороги;
  • угнетение дыхания;
  • изжога;
  • судороги.

У девушки болит голова

Нурофен – противопоказания

Будет лучше, если этот препарат назначит врач с учетом особенностей вашего организма. Хотя средство доступно, имеет невысокую цену, существуют противопоказания Нурофена. Исключено применение лекарства при эрозиях, язвах ЖКТ, а также при:

  • почечной недостаточности;
  • язвенном колите;
  • тяжелой форме болезни печени;
  • геморрагическом диатезе.
  • гипергликемии.

Не рекомендовано использование лекарства при:

  • заболеваниях зрительного нерва;
  • печеночной недостаточности;
  • язвенном кровотечении;
  • гемофилии;
  • бронхиальной астме;
  • перфорации язвы;
  • сердечной недостаточности;
  • беременности в 3 триместре;
  • тяжелой гипертонии;
  • лактации;
  • непереносимости фруктозы;
  • аллергии на компоненты;
  • возрасте ребенка менее 3 месяцев.

Видео: применение препарата Нурофен

Отзывы

Анжела, 27 лет

Не передать паники, когда у пятимесячной дочки поднялась температура. Что делать – ставить уколы, а если таблетки, то как давать? Спасибо педиатру – оказалось, есть свечи Нурофен, для которых по инструкции возможно применение с 3 месяцев. Температуру удалось сбить после второго использования. Очень удобно применять, эффект быстрый.

Кристина, 32 года

Работаю инструктором по фитнесу: в зале, в аптечке, всегда есть Нурофен в форме геля. Бывает, мышцу потянешь или сустав перегрузишь, но стоит помазать – боль быстро уходит, отеки спадают. Отличное средство и цена приемлемая. Еще нравится препарат специально для женщин – Нурофен Экспресс Леди, чтобы снимать боль во время месячных.

Зоя, 35 лет

Мамочки знают, что значить давать ребенку лекарство – то выплюнет, то рвота появится. Оказалось, что есть жаропонижающее средство – вкусная детская суспензия Нурофен, да еще по недорогой цене – очень обрадовалась. Малышка пьет лекарство с удовольствием, но главное – удается быстро сбивать температуру. Отличное средство при простудах.

Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

sovets.net


Смотрите также