Парацетамол опасен в сочетании с кофе! Кофе с парацетамолом


Парацетамол опасен в сочетании с кофе!

14 сентября 2011 Здоровье и кофе

Американские ученые выяснили, что одно из самых популярных обезболивающих и жаропонижающих лекарств может быть опасно в сочетании с кофеином.

Речь о препаратах с парацетамолом, которых в России под разными названиями пруд пруди. Ирония судьбы заключается в том, что таблетки с этим лекарством очень часто содержат этот самый кофеин. Он усиливает и удлиняет обезболивающее действие парацетамола и других анальгетиков. Это очередная ложка дегтя в бочку с медом — компромата на парацетамол в последние годы накопилось так много, что некоторые специалисты серьезно недоумевают, почему это лекарство еще не запретили. Причин тому много. Вот первая и главная: у парацетамола очень узкая терапевтическая широта. По-русски это значит, что разница между лечебной и токсической дозой препарата очень невелика. Она отличается лишь в 4-5 раз (тогда как у большинства других лекарств она отличается в десятки раз). Предельная дневная доза парацетамола — 4 грамма, а токсическая — 20 граммов, пишет sunhome.ru.

Но известны случаи, когда у людей “отваливалась” печень и при лечебной дозе. Это бывало в том случае, если печень у них была нездорова или они принимали не только парацетамол, но и алкоголь. Эти компоненты дают гремучую смесь. Парацетамол и спиртное разрушаются одним и тем же ферментом, количество которого в печени строго ограниченно. Если часть фермента связывается алкоголем, на борьбу с лекарством его не хватает, и в печени накапливается очень токсичное вещество, образующееся из парацетамола. В результате может развиться некроз печени (гибель печеночных клеток).

Похоже, такую же гремучую смесь образует с парацетамолом и кофеин. Ученые Вашингтонского университета создали бактерии, которые вырабатывают точно такой же фермент, что и печень человека. И когда их “кормили” парацетамолом вместе с кофеином, количество токсичного вещества, образующегося из парацетамола, оказывалось в 3 раза выше, чем после одного парацетамола. То есть прослеживается прямая параллель с токсическим действием парацетамола у человека. Но, поскольку кишечная палочка не хомо сапиенс, ученые не делают однозначных выводов об опасности этой “сладкой парочки”, но предупреждают. “Практический результат этого исследования, — говорит доктор Сид Нельсон, его проводивший, — вы не должны прекращать принимать парацетамол или прекратить пить напитки с кофеином, но вы должны контролировать их потребление более тщательно, особенно если еще и пьете что-то алкогольное”.

www.coopinhal.com

Парацетамол опасен в сочетании с кофе!

Речь о препаратах с парацетамолом, которых в России под разными названиями пруд пруди. Ирония судьбы заключается в том, что таблетки с этим лекарством очень часто содержат этот самый кофеин. Он усиливает и удлиняет обезболивающее действие парацетамола и других анальгетиков. Это очередная ложка дегтя в бочку с медом - компромата на парацетамол в последние годы накопилось так много, что некоторые специалисты серьезно недоумевают, почему это лекарство еще не запретили. Причин тому много. Вот первая и главная: у парацетамола очень узкая терапевтическая широта. По-русски это значит, что разница между лечебной и токсической дозой препарата очень невелика. Она отличается лишь в 4-5 раз (тогда как у большинства других лекарств она отличается в десятки раз). Предельная дневная доза парацетамола - 4 грамма, а токсическая - 20 граммов, пишет sunhome.ru.

Но известны случаи, когда у людей “отваливалась” печень и при лечебной дозе. Это бывало в том случае, если печень у них была нездорова или они принимали не только парацетамол, но и алкоголь. Эти компоненты дают гремучую смесь. Парацетамол и спиртное разрушаются одним и тем же ферментом, количество которого в печени строго ограниченно. Если часть фермента связывается алкоголем, на борьбу с лекарством его не хватает, и в печени накапливается очень токсичное вещество, образующееся из парацетамола. В результате может развиться некроз печени (гибель печеночных клеток).

Похоже, такую же гремучую смесь образует с парацетамолом и кофеин. Ученые Вашингтонского университета создали бактерии, которые вырабатывают точно такой же фермент, что и печень человека. И когда их “кормили” парацетамолом вместе с кофеином, количество токсичного вещества, образующегося из парацетамола, оказывалось в 3 раза выше, чем после одного парацетамола. То есть прослеживается прямая параллель с токсическим действием парацетамола у человека. Но, поскольку кишечная палочка не хомо сапиенс, ученые не делают однозначных выводов об опасности этой “сладкой парочки”, но предупреждают. “Практический результат этого исследования, - говорит доктор Сид Нельсон, его проводивший, - вы не должны прекращать принимать парацетамол или прекратить пить напитки с кофеином, но вы должны контролировать их потребление более тщательно, особенно если еще и пьете что-то алкогольное”.

aromacoffee.ru

Кофе и парацетамол | Виды геппатита

Парацетамол нельзя запивать кофе

Одновременный прием болеутоляющего ацетаминофена (парацетамол, тайленол и т.д.) и больших объемов кофе может привести к повреждению печени, сообщает журнал Chemical Research in Toxicology.

Оглавление:

Ученые из Вашингтонского университета обнаружили, что при добавлении кофе образование токсичного побочного продукта метаболизма ацетаминофена, так называемого N-ацетил-p-бензохинонимин (NAPQI), увеличивается троекратно.

Такие результаты были получены при исследовании эффектов этих веществ на специально созданных генноинженерных штаммах бактерий E. сoli. Эти бактерии вырабатывают ферменты, которые образуются в человеческой печени, и участвуют в метаболизме ацетаминофена и ряда других лекарственных препаратов.

«Кофеин может взаимодействовать с ферментом, участвующем в образовании токсического метаболита ацетаминофена, увеличивая его выработку. В результате может возникнуть повреждение печени», — сообщил руководитель исследования Сид Нельсон (Sid Nelson).

Новые результаты подтверждаются данными более ранних исследований, показавших, что высокие дозы кофеина усиливают повреждение печени у крыс, возникшие после приема ацетаминофена, отметил Нельсон.

Между тем, прием небольшого количества кофе в сочетании с ацетаминофеном не представляет опасности, полагают исследователи. Повреждение печени может возникнуть, если выпить «в десять раз больше кофеина, чем содержится в паре чашек кофе», сообщил Нельсон.

Тем не менее, токсический эффект такой комбинации может проявиться значительно раньше в сочетании с алкоголем, противоэпилептическими препаратами и комбинированными лекарствами, в состав которых входит кофеин и ацетаминофен. Последние широко применяются для лечения мигрени, артритов и других заболеваний, добавил ученый.

Источник: http://medportal.ru/mednovosti/news/2007/09/27/coffee/

Кофеин в сочетании с парацетамолом разрушает печень

07 ноября 2007 года

Исследователи из университета штата Вашингтон, США (University of Washington) пришли к выводу, что кофеин в сочетании с парацетамолом производит фермент, оказывающий токсическое действие на организм.

Этот токсичный фермент вырабатывается не только при употреблении кофе в период приёма парацетамола, но также при приёме комбинированных анальгетиков, в состав которых входит парацетамол и кофеин. Такие обезболивающие препараты обычно используются для купирования головной боли, боли во время месячных и других случаях.

«Кофеин может взаимодействовать с токсическим ферментом, который образуется при метаболизме парацетамола, усиливая токсическое действие этого фермента, что отражается на печени», — говорит Сид Нельсон, профессор медицинской химии, ведущий научный сотрудник университета Вашингтона.

Профессор Нельсон и его команда провели исследование, в котором изучили влияние парацетамола и кофеина на кишечную палочку, которую генерировали в лабораторных условиях. В организме человека эта бактерия отвечает за детоксикацию различных токсичных веществ, в том числе антибиотиков и других лекарственных препаратов.

Исследователи обнаружили, что кофеин в три раза увеличивает количество токсина N-ацетил-пара-бензохинонимина — продукта метаболизма парацетамола, который повреждает печень. Этот же токсин образуется при взаимодействии парацетамола с алкоголем.

Однако, исследователи отмечают, что токсическое действие оказывает только большое количество кофеина, сопоставимое с 10 чашками кофе, выпитыми за сутки. Именно такое количество кофеина привело к повреждениям печени у крыс в предварительных исследованиях.

В лабораторных исследованиях кишечной палочки не было установлено, какое именно количество этих веществ производит токсический эффект на печень, однако, Нельсон уверяет, что в обычных условиях человек потребляет кофеин в гораздо меньших дозах, чем необходимо для достижения токсического эффекта.

Нельсон также отмечает, что, вероятно, некоторые противоэпилептические препараты, такие как карбамазепин и фенобарбитал, также способствуют выработке токсина N-ацетил-пара-бензохинонимина, поэтому их сочетание с парацетамолом и кофеином усиливает токсический эффект.

Более того, по словам Нельсона, особую группу риска составляют пациенты, регулярно принимающие алкоголь. Риск увеличивается ещё больше, если при этом они принимают комбинированные анальгетики с кофеином и парацетамолом для купирования мигрени, боли при артрите и других болевых синдромах.

Тем не менее, профессор Нельсон успокаивает: «Абсолютному большинству людей, принимающих комбинированные препараты, содержащие парацетамол и кофеин, не угрожает никакая опасность. Насторожиться следует лишь тем, кто сочетает высокие дозы парацетамола с высокими дозами кофеина и при этом потребляет алкоголь либо принимает некоторые противоэпилептические препараты».

Источник: http://www.paininfo.ru/press/1155.html

Парацетамол нельзя запивать кофе

Одновременный прием болеутоляющего ацетаминофена (парацетамол, тайленол и т.д.) и больших объемов кофе может привести к повреждению печени, сообщает журнал Chemical Research in Toxicology. Ученые из Вашингтонского университета обнаружили, что при добавлении кофе образование токсичного побочного продукта метаболизма ацетаминофена, так называемого N-ацетил-p-бензохинонимин (NAPQI), увеличивается троекратно. Такие результаты были получены при исследовании эффектов этих веществ на специально созданных генноинженерных штаммах бактерий E. сoli. Эти бактерии вырабатывают ферменты, которые образуются в человеческой печени, и участвуют в метаболизме ацетаминофена и ряда других лекарственных препаратов.

«Кофеин может взаимодействовать с ферментом, участвующем в образовании токсического метаболита ацетаминофена, увеличивая его выработку. В результате может возникнуть повреждение печени», — сообщил руководитель исследования Сид Нельсон (Sid Nelson). Новые результаты подтверждаются данными более ранних исследований, показавших, что высокие дозы кофеина усиливают повреждение печени у крыс, возникшие после приема ацетаминофена, отметил Нельсон.

Между тем, прием небольшого количества кофе в сочетании с ацетаминофеном не представляет опасности, полагают исследователи. Повреждение печени может возникнуть, если выпить «в десять раз больше кофеина, чем содержится в паре чашек кофе», сообщил Нельсон. Тем не менее, токсический эффект такой комбинации может проявиться значительно раньше в сочетании с алкоголем, противоэпилептическими препаратами и комбинированными лекарствами, в состав которых входит кофеин и ацетаминофен. Последние широко применяются для лечения мигрени, артритов и других заболеваний, добавил ученый.

Источник: http://www.vitaminov.net/rus-news.html

Здоровье

Сочетание кофе с парацетамолом оказалось лекарством. Долго сидели за компьютером и разболелась голова? Таблетка парацетамола с кружкой кофе помогут вам!

Многие «работники мышки и монитора» уже давно опытным путем вычислили этот способ, а теперь его официально подтвердили врачи.

Около 300 человек приняли участие в клиническом исследовании американской организации Parexel International, применяя разные лекарства от головной боли.

Выяснилось, что головную боль напряжения (она возникает от длительного пребывания в одной и той же позе, как правило, за работой у компьютера) лучше всего лечит такое сочетание — порция кофе плюс таблетка парацетомола.

Кофеин является слабым стимулятором, который может усилить эффект парацетамола, предполагают эксперты, и это может быть секретом успеха данного сочетания.

В еще одном исследовании, проведенном в Оксфордском университете, было обнаружено, что сочетание 100мг парацетамола и 65мг кофеина (именно столько содержится в средней кружке кофе) снимает головную боль напряжения эффективнее, чем ибупрофен.

Что касается других видов боли, для их лечения нужны совсем другие средства, которые лучше всего узнать у врача.

Источник: http://infosmi.net/zdorovie/46366-sochetanie-kofe-s-paratsetamolom-okazalos-lekarstvom

LiveInternetLiveInternet

-Рубрики

  • Кофекартинки (248)
  • Разное (164)
  • Рецепты (124)
  • Интересные факты о кофе (98)
  • Около кофейные разговоры обо всем (30)
  • Кофейный словарь (28)
  • История кофе (28)
  • Магия кофе (24)
  • Разновкусье (18)
  • Личное и Сокровенное о кофе (14)
  • Кофе и коммерция (12)
  • Правила (7)
  • Оборудование (6)
  • Аксессуары (5)
  • Кофе и юмор (3)
  • Посиделки у Снежки (1)

-Музыка

-Подписка по e-mail

-Поиск по дневнику

-Интересы

-Постоянные читатели

-Статистика

Парацетамол нельзя запивать кофе

Ученые из Вашингтонского университета обнаружили, что при добавлении кофе образование токсичного побочного продукта метаболизма ацетаминофена, так называемого N-ацетил-p-бензохинонимин (NAPQI), увеличивается троекратно.

Такие результаты были получены при исследовании эффектов этих веществ на специально созданных генноинженерных штаммах бактерий E. сoli. Эти бактерии вырабатывают ферменты, которые образуются в человеческой печени, и участвуют в метаболизме ацетаминофена и ряда других лекарственных препаратов.

«Кофеин может взаимодействовать с ферментом, участвующем в образовании токсического метаболита ацетаминофена, увеличивая его выработку. В результате может возникнуть повреждение печени», — сообщил руководитель исследования Сид Нельсон (Sid Nelson).

Новые результаты подтверждаются данными более ранних исследований, показавших, что высокие дозы кофеина усиливают повреждение печени у крыс, возникшие после приема ацетаминофена, отметил Нельсон.

Между тем, прием небольшого количества кофе в сочетании с ацетаминофеном не представляет опасности, полагают исследователи. Повреждение печени может возникнуть, если выпить «в десять раз больше кофеина, чем содержится в паре чашек кофе», сообщил Нельсон.

Тем не менее, токсический эффект такой комбинации может проявиться значительно раньше в сочетании с алкоголем, противоэпилептическими препаратами и комбинированными лекарствами, в состав которых входит кофеин и ацетаминофен. Последние широко применяются для лечения мигрени, артритов и других заболеваний, добавил ученый (с)

Источник: http://www.liveinternet.ru/community//post/

Кофе и парацетамол — лучшее средство от головной боли

Долго сидели за компьютером и разболелась голова? Таблетка парацетамола с кружкой кофе помогут вам!

Многие «работники мышки и монитора» уже давно опытным путем вычислили этот способ, а теперь его официально подтвердили врачи.

Около 300 человек приняли участие в клиническом исследовании американской организации Parexel International, применяя разные лекарства от головной боли.

Выяснилось, что головную боль напряжения (она возникает от длительного пребывания в одной и той же позе, как правило, за работой у компьютера) лучше всего лечит такое сочетание — порция кофе плюс таблетка парацетомола.

Кофеин является слабым стимулятором, который может усилить эффект парацетамола, предполагают эксперты, и это может быть секретом успеха данного сочетания.

В еще одном исследовании, проведенном в Оксфордском университете, было обнаружено, что сочетание 100мг парацетамола и 65мг кофеина (именно столько содержится в средней кружке кофе) снимает головную боль напряжения эффективнее, чем ибупрофен.

Что касается других видов боли, для их лечения нужны совсем другие средства, которые лучше всего узнать у врача.

Источник: http://www.medmoon.ru/news/luchshee_sredstvo_ot_golovnoj_boli.html

Кофеин + Парацетамол

Русское название

Латинское название

Фармакологическая группа

Типовая клинико-фармакологическая статья 1

Фармдействие. Комбинированный препарат, действие которого определяется компонентами, входящими в его состав. Кофеин оказывает психостимулирующее (стимулирует психомоторные центры головного мозга), аналептическое действие, усиливает эффект анальгетиков, устраняет сонливость и чувство усталости, повышает физическую и умственную работоспособность. Парацетамол — жаропонижающее и анальгезирующее действие (за счет ингибирования ЦОГ и угнетения синтеза Pg влияет на центр терморегуляции в гипоталамусе и проведение болевых импульсов в ЦНС).

Показания. Болевой синдром (слабой и умеренной выраженности): головная боль, мигрень, оссалгия, миалгия, невралгия, артралгия, альгодисменорея, зубная боль; лихорадочный синдром, «простудные» заболевания, грипп.

Противопоказания. Гиперчувствительность, тяжелая печеночная и/или почечная недостаточность, эпилепсия, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.

С осторожностью. Беременность, период лактации, врожденные гипербилирубинемии (синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора), детский возраст (до 12 лет).

Дозирование. Внутрь, взрослым — по 2 таблетки 4 раза в день с интервалом не менее 4 ч. Максимальная суточная доза — 8 таблеток.

Длительность применения — не более 10 дней.

Побочное действие. Аллергические реакции (кожная сыпь, ангионевротический отек, крапивница), диспепсические расстройства (в т.ч. тошнота, эпигастральная боль).

В редких случаях — гемолитическая анемия, тромбоцитопения.

При длительном применении в больших дозах — гепатотоксичность, нефротоксичность, панцитопения.

Передозировка. Симптомы: бледность кожных покровов, снижение аппетита, тошнота, рвота; гепатонекроз (выраженность некроза вследствие интоксикации прямо зависит от степени передозировки), повышение активности «печеночных» трансаминаз, увеличение протромбинового времени; развернутая клиническая картина повреждения печени проявляется через 1–6 дней.

Лечение: введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона–метионина через 8–9 ч после передозировки и N-ацетилцистеина — через 12 ч. Для предотвращения позднего гепатотоксического действия проводят промывание желудка.

Взаимодействие. Усиливает действие ингибиторов МАО.

Снижает эффективность урикозурических ЛС.

Кофеин ускоряет всасывание эрготамина.

Под воздействием парацетамола время выведения хлорамфеникола увеличивается в 5 раз.

При длительном приеме парацетамол может усилить действие антикоагулянтов (производных дикумарина).

Одновременный прием парацетамола и этанола повышает риск развития гепатотоксических эффектов и острого панкреатита.

Барбитураты, фенитоин, этанол, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты и др. стимуляторы микросомального окисления, увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, обусловливая возможность развития тяжелых интоксикаций при небольших передозировках.

Ингибиторы микросомального окисления (циметидин) снижают риск гепатотоксического действия.

Метоклопрамид и домперидон увеличивают, а колестирамин снижает всасывание.

Особые указания. Чрезмерное употребление кофеинсодержащих продуктов (кофе, чай) на фоне лечения может вызвать симптомы передозировки. При длительном (более 1 нед) лечении необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени. Без консультации врача принимают не более 3 дней при лечении лихорадочного синдрома и не более 5 дней — при болевом синдроме.

Может изменить результаты анализов допинг-контроля спортсменов.

Затрудняет установление диагноза при остром «остром животе».

У больных, страдающих атопической бронхиальной астмой, поллинозами, имеется повышенный риск развития аллергических реакций.

Во время лечения следует отказаться от употребления этанола (повышение риска развития гепатотоксичности).

[1] Государственный реестр лекарственных средств. Официальное издание: в 2 т.- М.: Медицинский совет, 2009. — Т.2, ч.с.; ч.с.

Взаимодействия с другими действующими веществами

При длительном приеме парацетамол (в составе комбинации кофеин+парацетамол) может усилить действие варфарина.

Под воздействием парацетамола (в составе комбинации кофеин+парацетамол) время выведения хлорамфеникола увеличивается в 5 раз.

Кофеин в составе комбинации кофеин+парацетамол ускоряет всасывание эрготамина.

Источник: http://www.med-09.ru/dv1289.htm

Кофеин + Парацетамол (Caffeine + Paracetamol)

Содержание

Русское название

Латинское название веществ Кофеин + Парацетамол

Фармакологическая группа веществ Кофеин + Парацетамол

Нозологическая классификация (МКБ-10)

Фармакология

Взаимодействия с другими действующими веществами

Торговые названия

  • Аптечка
  • Интернет-магазин
  • О компании
  • Контакты
  • Контакты издательства:
  • E-mail:
  • Адрес: Россия,, Москва, ул. 5-я Магистральная , д. 12.

При цитировании информационных материалов, опубликованных на страницах сайта www.rlsnet.ru, ссылка на источник информации обязательна.

©. РЕГИСТР ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ РОССИИ ® РЛС ®

Все права защищены

Не разрешается коммерческое использование материалов

Информация предназначена для специалистов здравоохранения

Источник: http://www.rlsnet.ru/mnn_index_id_4300.htm

Кофе и парацетамол несовместимы.

Одновременный прием болеутоляющего ацетаминофена (парацетамол, тайленол и т.д.) и больших объемов кофе может привести к повреждению печени, сообщает журнал Chemical Research in Toxicology. Ученые из Вашингтонского университета обнаружили, что при добавлении кофе образование токсичного побочного продукта метаболизма ацетаминофена, так называемого N-ацетил-p-бензохинонимин (NAPQI), увеличивается троекратно. Такие результаты были получены при исследовании эффектов этих веществ на специально созданных генноинженерных штаммах бактерий E. сoli. Эти бактерии вырабатывают ферменты, которые образуются в человеческой печени, и участвуют в метаболизме ацетаминофена и ряда других лекарственных препаратов.

«Кофеин может взаимодействовать с ферментом, участвующем в образовании токсического метаболита ацетаминофена, увеличивая его выработку. В результате может возникнуть повреждение печени», — сообщил руководитель исследования Сид Нельсон (Sid Nelson). Новые результаты подтверждаются данными более ранних исследований, показавших, что высокие дозы кофеина усиливают повреждение печени у крыс, возникшие после приема ацетаминофена, отметил Нельсон.

Между тем, прием небольшого количества кофе в сочетании с ацетаминофеном не представляет опасности, полагают исследователи. Повреждение печени может возникнуть, если выпить «в десять раз больше кофеина, чем содержится в паре чашек кофе», сообщил Нельсон. Тем не менее, токсический эффект такой комбинации может проявиться значительно раньше в сочетании с алкоголем, противоэпилептическими препаратами и комбинированными лекарствами, в состав которых входит кофеин и ацетаминофен. Последние широко применяются для лечения мигрени, артритов и других заболеваний, добавил ученый.

Источник: http://www.interferon.su/php/content.php?id=1175

Парацетамол содержит кофеин?

Недавно прочитала статью, в которой говорится, что парацетамол в таблетках содержит кофеин. Была удивлена.

Я слышала,что парацетамол в составе с кофеином, намного эффективнее.Происходит двойное воздействие на организм,если парацетамол снижает температуру,то кофеин удваивает это действия,повышая концентрацию парацетамола в головном мозге.

Такое применение более актуально при пониженном давлении и головной боли.

Есть препарат,состоящий из парацетамола и кофеина,это "Панадол экстра".Выпускается он и в таблетках в оболочке,и в шипучих таблетках.Очень хорошо обезболивает и снижает температуру.

А вот то,что в составе парацетамола есть кофеин,не слышала.Кроме самого парацетамола,там

Источник: http://www.bolshoyvopros.ru/questions/paracetamol-soderzhit-kofein.html

neomed-dv.ru

Парацетамол нельзя запивать кофе - Vitaminov.net

Парацетамол нельзя запивать кофе

Одновременный прием болеутоляющего ацетаминофена (парацетамол, тайленол и т.д.) и больших объемов кофе может привести к повреждению печени, сообщает журнал Chemical Research in Toxicology. Ученые из Вашингтонского университета обнаружили, что при добавлении кофе образование токсичного побочного продукта метаболизма ацетаминофена, так называемого N-ацетил-p-бензохинонимин (NAPQI), увеличивается троекратно. Такие результаты были получены при исследовании эффектов этих веществ на специально созданных генноинженерных штаммах бактерий E. сoli. Эти бактерии вырабатывают ферменты, которые образуются в человеческой печени, и участвуют в метаболизме ацетаминофена и ряда других лекарственных препаратов.

«Кофеин может взаимодействовать с ферментом, участвующем в образовании токсического метаболита ацетаминофена, увеличивая его выработку. В результате может возникнуть повреждение печени», — сообщил руководитель исследования Сид Нельсон (Sid Nelson). Новые результаты подтверждаются данными более ранних исследований, показавших, что высокие дозы кофеина усиливают повреждение печени у крыс, возникшие после приема ацетаминофена, отметил Нельсон.

Между тем, прием небольшого количества кофе в сочетании с ацетаминофеном не представляет опасности, полагают исследователи. Повреждение печени может возникнуть, если выпить «в десять раз больше кофеина, чем содержится в паре чашек кофе», сообщил Нельсон. Тем не менее, токсический эффект такой комбинации может проявиться значительно раньше в сочетании с алкоголем, противоэпилептическими препаратами и комбинированными лекарствами, в состав которых входит кофеин и ацетаминофен. Последние широко применяются для лечения мигрени, артритов и других заболеваний, добавил ученый.

Источник: www.medportal.ru

www.vitaminov.net

Парацетамол и кофе несовместимы — Мир новостей

Парацетамол и кофе несовместимы

Одно из самых популярных обезболивающих и жаропонижающих лекарств может быть опасно в сочетании с кофеином, сообщают ученые из Вашингтонского университета.

Речь о препаратах с парацетамолом, которых в России под разными названиями пруд пруди. Ирония судьбы заключается в том, что таблетки с этим лекарством очень часто содержат этот самый кофеин. Он усиливает и удлиняет обезболивающее действие парацетамола и других анальгетиков. Это очередная ложка дегтя в бочку с медом - компромата на парацетамол в последние годы накопилось так много, что некоторые специалисты серьезно недоумевают, почему это лекарство еще не запретили. Причин тому много. Вот первая и главная: у парацетамола очень узкая терапевтическая широта. По-русски это значит, что разница между лечебной и токсической дозой препарата очень невелика. Она отличается лишь в 4-5 раз (тогда как у большинства других лекарств она отличается в десятки раз). Предельная дневная доза парацетамола - 4 грамма, а токсическая - 20 граммов.

Но известны случаи, когда у людей “отваливалась” печень и при лечебной дозе. Это бывало в том случае, если печень у них была нездорова или они принимали не только парацетамол, но и алкоголь. Эти компоненты дают гремучую смесь. Парацетамол и спиртное разрушаются одним и тем же ферментом, количество которого в печени строго ограниченно. Если часть фермента связывается алкоголем, на борьбу с лекарством его не хватает, и в печени накапливается очень токсичное вещество, образующееся из парацетамола. В результате может развиться некроз печени (гибель печеночных клеток).

Похоже, такую же гремучую смесь образует с парацетамолом и кофеин. Ученые Вашингтонского университета создали бактерии, которые вырабатывают точно такой же фермент, что и печень человека. И когда их “кормили” парацетамолом вместе с кофеином, количество токсичного вещества, образующегося из парацетамола, оказывалось в 3 раза выше, чем после одного парацетамола. То есть прослеживается прямая параллель с токсическим действием парацетамола у человека. Но, поскольку кишечная палочка не хомо сапиенс, ученые не делают однозначных выводов об опасности этой “сладкой парочки”, но предупреждают. “Практический результат этого исследования, - говорит доктор Сид Нельсон, его проводивший, - вы не должны прекращать принимать парацетамол или прекратить пить напитки с кофеином, но вы должны контролировать их потребление более тщательно, особенно если еще и пьете что-то алкогольное”.

Александр Телегин

Оставайтесь с нами. Подпишитесь на канал в Яндекс.Новости и получайте актуальные и проверенные новости.

mirnov.ru

Парацетамол нельзя запивать кофе - страна

Может возникнуть повреждение печени

Одновременный прием болеутоляющего ацетаминофена (парацетамол, тайленол и т.д.) и больших объемов кофе может привести к повреждению печени, сообщает журнал Chemical Research in Toxicology.

Ученые из Вашингтонского университета обнаружили, что при добавлении кофе образование токсичного побочного продукта метаболизма ацетаминофена, так называемого N-ацетил-p-бензохинонимин (NAPQI), увеличивается троекратно.

Такие результаты были получены при исследовании эффектов этих веществ на специально созданных генноинженерных штаммах бактерий E. сoli. Эти бактерии вырабатывают ферменты, которые образуются в человеческой печени, и участвуют в метаболизме ацетаминофена и ряда других лекарственных препаратов.

«Кофеин может взаимодействовать с ферментом, участвующем в образовании токсического метаболита ацетаминофена, увеличивая его выработку. В результате может возникнуть повреждение печени», - сообщил руководитель исследования Сид Нельсон (Sid Nelson).

Новые результаты подтверждаются данными более ранних исследований, показавших, что высокие дозы кофеина усиливают повреждение печени у крыс, возникшие после приема ацетаминофена, отметил Нельсон.

Между тем, прием небольшого количества кофе в сочетании с ацетаминофеном не представляет опасности, полагают исследователи. Повреждение печени может возникнуть, если выпить «в десять раз больше кофеина, чем содержится в паре чашек кофе», сообщил Нельсон.

Тем не менее, токсический эффект такой комбинации может проявиться значительно раньше в сочетании с алкоголем, противоэпилептическими препаратами и комбинированными лекарствами, в состав которых входит кофеин и ацетаминофен. Последние широко применяются для лечения мигрени, артритов и других заболеваний, добавил ученый.

Mednovosti

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

www.unian.net

инструкция по применению, аналоги, статьи » Энцикломедия

EphMRA

N2B2анальгетики-антипиретики без рецептурного отпуска

ФТГ

Анальгезирующее средство комбинированное (анальгезирующее ненаркотическое средство+психостимулирующее средство)

Комбинированный препарат, действие которого определяется компонентами, входящими в его состав. Кофеин оказывает психостимулирующее (стимулирует психомоторные центры головного мозга), аналептическое действие, усиливает эффект анальгетиков, устраняет сонливость и чувство усталости, повышает физическую и умственную работоспособность. Парацетамол - жаропонижающее и анальгезирующее действие (за счет ингибирования ЦОГ и угнетения синтеза Pg влияет на центр терморегуляции в гипоталамусе и проведение болевых импульсов в ЦНС).

Болевой синдром (слабой и умеренной выраженности):головная боль,мигрень,оссалгия,миалгия,невралгия,артралгия,альгодисменорея,зубная боль;лихорадочный синдром,"простудные" заболевания,грипп.

Гиперчувствительность, тяжелая печеночная и/ или почечная недостаточность, эпилепсия, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.С осторожностью. Беременность, период лактации, врожденные гипербилирубинемии (синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора), детский возраст (до 12 лет).

Внутрь, взрослым - по 2 таблетки 4 раза в день с интервалом не менее 4 ч. Максимальная суточная доза - 8 таблеток. Длительность применения - не более 10 дней.

Аллергические реакции (кожная сыпь, ангионевротический отек, крапивница), диспепсические расстройства (в т.ч. тошнота, эпигастральная боль).В редких случаях - гемолитическая анемия, тромбоцитопения. При длительном применении в больших дозах - гепатотоксичность, нефротоксичность, панцитопения.Передозировка. Симптомы: бледность кожных покровов, снижение аппетита, тошнота, рвота; гепатонекроз (выраженность некроза вследствие интоксикации прямо зависит от степени передозировки), повышение активности "печеночных" трансаминаз, увеличение протромбинового времени; развернутая клиническая картина повреждения печени проявляется через 1-6 дней.Лечение: введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона - метионина через 8-9 ч после передозировки и N-ацетилцистеина - через 12 ч. Для предотвращения позднего гепатотоксического действия проводят промывание желудка.

Усиливает действие ингибиторов МАО. Снижает эффективность урикозурических ЛС. Кофеин ускоряет всасывание эрготамина.Под воздействием парацетамола время выведения хлорамфеникола увеличивается в 5 раз.При длительном приеме парацетамол может усилить действие антикоагулянтов (производных дикумарина).Одновременный прием парацетамола и этанола повышает риск развития гепатотоксических эффектов и острого панкреатита. Барбитураты, фенитоин, этанол, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты и др. стимуляторы микросомального окисления, увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, обусловливая возможность развития тяжелых интоксикаций при небольших передозировках.Ингибиторы микросомального окисления (циметидин) снижают риск гепатотоксического действия.Метоклопрамид и домперидон увеличивают, а колестирамин снижает всасывание.

Чрезмерное употребление кофеинсодержащих продуктов (кофе, чай) на фоне лечения может вызвать симптомы передозировки. При длительном (более 1 нед) лечении необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени. Без консультации врача принимают не более 3 дней при лечении лихорадочного синдрома и не более 5 дней - при болевом синдроме.Может изменить результаты анализов допинг-контроля спортсменов. Затрудняет установление диагноза при остром "остром животе". У больных, страдающих атопической бронхиальной астмой, поллинозами, имеется повышенный риск развития аллергических реакций. Во время лечения следует отказаться от употребления этанола (повышение риска развития гепатотоксичности).

bz.medvestnik.ru